>
Задача — побороть «Богатырей»

26.02.2013
2

Вот и закончились мучения хоккейного «Сокола» и его болельщиков. В последнем матче красноярские хоккеисты одержали победу и хоть как-то скрасили провальный сезон в глазах своих оголтелых поклонников, которые искренне верят — где-то я даже завидую этой способности — в то, что это развивает в нашем городе хоккей с шайбой.

Двадцать четвертое место по итогам регулярки можно назвать позором, можно провалом, а можно просто — отражением того, на что наиграли, уровня нашего командного профессионального спорта в целом и хоккея с шайбой в частности. Оргвыводы должны последовать, в этом я не сомневаюсь. Ведь в недавнем интервью сам министр спорта сказал, что задача для «Сокола» — место в плей-офф. Задача не выполнена, значит, своих рабочих мест должны лишиться не только тренерский штаб и игроки, но и те люди, кто руководил всем этим безобразием и собирал, собственно, этот состав. Но даже если оргвыводы последуют, какая польза нашему миллионному городу от команды ВХЛ, в чём смысл её существования, кроме траты бюджетных денег? Уже не раз и не два говорил, что составь костяк взрослой команды из «Рысей», хуже не будет, потому что некуда. Поставить тренера, который будет делать ставку на местных воспитанников, урезать бюджет раз эдак в пять, чтобы не избаловать молодёжь, но за выход в плей-офф пообещать очень достойные премиальные, хотя бы как у нынешней команды, которая этих премиальных в принципе не достойна. Я уверен, парни полетят на всех парах. Да, поначалу будет очень сложно биться со взрослыми мужиками, но они выдюжат, ну а те, кто сломается, найдут для себя другую сферу деятельности, далёкую от хоккея.

«Рыси» тем временем стартовали в плей-офф МХЛ, куда они уверенно отобрались по итогам регулярного сезона. Соперником нашей команды стал «Батыр» из Нефтекамска. Перед началом серии многие предсказывали красноярцам успех, пусть и в упорной борьбе. Первые матчи эту уверенность несколько пошатнули. Вырвав первый матч на зубах в овертайме, показав болельщикам, что у команды есть настоящий мужской характер, «Рыси» вселили надежду, что уж в следующих матчах, они дожмут неуступчивых соперников. Но вот второй матч вышел ошеломительным. Счет, с которым проиграли красноярские хоккеисты, не мог и в страшном сне присниться ни тренерскому штабу, ни болельщикам, ни самим игрокам. 0:11, это, конечно, необъяснимый провал, но даже такая победа оценивается, как и добытая в овертайме, счёт в серии 1:1 и всё впереди.

27 и 28 февраля предстоят встречи в Нефтекамске, и если ни одна из команд не сумеет добиться сразу двух побед, серия вернется в Красноярск. Пожелаем удачи нашим молодым парням, ведь кроме них постоять за честь города и края в этом прекрасном виде спорта в нынешнем сезоне совсем некому, не «Бирюсе» же в самом деле. Люблю женский спорт, но хоккей всё-таки игра для настоящих мужчин, а хрупкие милые дамы могут найти себе занятие, и вид спорта в том числе, гораздо более соответствующий их прекрасной природе.