Главная
>
Статьи
>
Отголоски Оружейной палаты

Отголоски Оружейной палаты

05.03.2014
0

Филармония постоянно привозит выдающихся музыкантов, о некоторых из них и так все известно, о некоторых стоит постараться узнать, а в случае с Дмитрием Коганом – только напомнить.

26 марта пройдет уже второй в этом сезоне концерт с его участием (первый был в сентябре, где Коган играл на пяти скрипках из разных эпох). Программа называется «Навстречу фестивалю «Кремль музыкальный». Идея фестиваля появилась после посещения пианистом Николаем Петровым Оружейной палаты – оказалось, что в зале хорошая акустика, с тех пор фестиваль существует в Кремле уже шестнадцать лет. После смерти Петрова (в 2012 году, фестиваль теперь носит его имя) пост художественного руководителя занял Дмитрий Коган. Он продолжил две главные традиции «Кремля музыкального» – одновременно заниматься поиском новых молодых талантливых исполнителей – играют 13-ти, 16-тилетние, и сохранять музыкальные традиции, исполняя очень известную, образцовую и великую музыку. Зал вмещает всего 150 человек, но концерты транслируются по телевидению, поэтому их может услышать каждый.

Красноярск тоже стал причастен к фестивалю, музыка в программе этого концерта очень патетическая (Вивальди, Бетховен, Корелли, Брух), исполняют, конечно, не молодые музыканты, а Красноярский академический симфонический оркестр и Дмитрий Коган (исполнитель с десяти лет, очень талантливый музыкант, в разное время возглавлявший как художественный руководитель разные филармонии, заслуженный артист России). Билеты еще есть, поторопитесь.

Рекомендуем почитать