Главная
>
Статьи
>
Весенние патрули

Весенние патрули

21.04.2014
3

Теплая ранняя весна приносит с собой не только свежую зеленую траву и почки на деревьях, но и новых участников дорожного движения. Первые мотоциклы и мопеды на дорогах Красноярска начали появляться еще пару недель назад, и даже успели стать участниками нескольких ДТП. Такая активность двухколесных водителей стала причиной внепланового начала сезона патрулирования для мотовзвода полка ДПС.

К началу четвертого в своей истории рабочего сезона мотовзвод подошел на радостной ноте: все мотоциклы прошли плановое техобслуживание, никаких неприятностей с «железом» за зиму не случилось, а сотрудникам пошили новую униформу, которая стала ярче, комфортнее и получила усиленные элементы защиты. «При заказе нового обмундирования мы учли пожелания сотрудников, более того, каждый комплект формы индивидуально „подогнан“ под размер каждого из полицейских», — рассказал заместитель командира полка ДПС Сергей Молявко.

На первой тренировке мотополицейские, разумеется, не показывали чудес владения техникой, а просто восстанавливали навыки, слегка забытые за зиму. Всё-таки мотоцикл — это не велосипед, и требует хотя бы небольшой подготовки, прежде чем снова сесть за руль. Но все же опыт, как говорится, не пропьешь: за предыдущие три года сотрудники взвода не были участниками ни одного проишествия, не было даже случайных падений.

К патрулированию городских улиц мотовзвод приступил в минувшие выходные. Как и в предыдущие годы, главной целью полицейских являются байкеры-нарушители, справиться с которыми на автомобилях практически невозможно. В ГИБДД, кстати, отмечают, что после появления служебных мотоциклов в рядах полка ДПС, многие гражданские мотоциклисты наконец-то получили права категории «А» и поставили свои транспортные средства на учет. Во внезапно возросшую законопослушность водителей верится легко: по словам заместителя командира полка ДПС, за 3 предыдущих сезона не было ни одного случая, чтобы мотоциклист-нарушитель смог уйти от преследования. А дальше работало уже сарафанное радио и простой расчет: госпошлины за экзамен и регистрацию ТС обойдутся заметно дешевле, чем штрафы за нарушения ПДД.

Кроме того, сотрудники мотовзвода снова будут заниматься оформлением ДТП, особенно в часы пик, когда из-за плотного потока транспорта время подъезда экипажа на автомобиле может составить час и больше. Для полицейских на мотоциклах этот показатель меньше в 2-3 раза.

 Михаил Тиванов

Рекомендуем почитать