Главная
>
Статьи
>
«Айседора» танцует в Красноярске

«Айседора» танцует в Красноярске

18.04.2014
0

В городе случается мало событий, которые ждешь весь год, в их число входит фестиваль современного танца «Айседора», придуманный и организованный Еленой Слободчиковой. Фестиваль окончательно перебрался в уютный ТЮЗ (раньше был малый зал, теперь, не известно, к лучшему ли, большой). Большинство спектаклей сделаны малоизвестными в России исполнителями, гостями из разных стран, так что остается довериться организаторам (сделать это, думаю, можно). Но некоторые события очевидно значимые – чтобы вы ничего не пропустили, публикуем анонс.

В первый день фестиваля (25 апреля) покажут сразу два спектакля гости из Челябинского театра, организованного супругами Пон. Театр хорошо известен среди любителей contemporary dance – существует больше пятнадцати лет, за это время там был создан собственный язык, основная тема спектаклей – отчуждение, уныние, предопределенность судьбы, все это – посредством символично рассказанных в танце историй. В 2001 году один из спектаклей театра получил премию «Золотая маска». Первый из привезенных спектаклей – «Поцелуй меня дважды», на двоих рассказанная история, название отправляет к выяснению взаимоотношений.

 

Еще один – «S'élevant…Возвышаясь над…». Спектакль основан на «Гранатовом браслете» Куприна и расскажет о том, как один человек влияет на размеренную жизнь другого – судя по фрагменту, балетный и очень хрупкий спектакль, возвращающийся действием в дореволюционную Россию. 

27 апреля состоится выступление хореографа Анат Григорио (Израиль) о человеческом пределе, отказе от самого себя. Похоже, будет что-то очень брутальное и одновременно очень женское, даже из трейлера льется непрекращающийся поток безумства. Крупная, но и хрупкая женщина, чем-то отдаленно напоминающая Тину Фей (лицом или каким-то шутовским над собой издевательством), исполняет сольный сорокаминутный перформанс, сходить стоит обязательно.

 Приезжавшая в прошлом году танцевальная компания «Диалог Дэнс» покажет «Мирлифлор», получивший в 2011 году «Золотую маску» за лучший спектакль современного танца. В нем четыре человека будут исследовать правила взаимодействия друг с другом и миром. Постановки «Диалог Дэнс» достаточно жесткие, включающие закадровое звучание голосов, четкие описания, то есть дающие какие-то ориентиры в пространстве. За счет этого можно глубже проникать в повествование, а не только следить за столкновениями партнеров по танцу.

Кроме выступлений фестиваль включает конкурсную программу, на просмотре которой тоже можно поприсутствовать. Остальные события, расписание и вся прочая информация доступны в группе, кроме этого – можете прочитать интервью с самыми значимыми в России хореографами в сфере современного танца, куда, кроме прочего, вошли некоторые гости фестиваля и Елена Слободчикова.

Рекомендуем почитать