Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Чистота, тишина и скукота»: чем живут обитатели Сосновоборска?
Анна Копылова ! Как вам не стыдно? Зачем вы лезете к женатому? Зачем пытаетесь разрушить чужую семью?
Анна Копылова ! Вы бессовестная!
Потому Анна Копылова и вцепилась в женатого парня,чтоб сбежать в Красноярск! ,,порядочная,,вы наша !
У меня брат в Сосновоборске живёт)))
Поэтому я и тут)))
Эх, я еще помню Сосновоборск с вечной стройкой вместо Мечты, и столовкой с кафетерием где продавались булочки-восьмерки, вместо Красного Яра(кажется так называется супермаркет), офигенный городок! И Есауловка! Когда-нибудь я сюда насовсем вернусь! Привет из Барселоны!
Марфа Вит
+ 1 1
15 февраля 2021 г. 06:13
Зачем когда нибудь?
Возвращайся сейчас, тут прекрасно
Да и про медицину болеть там тоже нельзя. Худше и гаже стационара и поликлиники поискать. Доставки нет вообще никаких продуктов. Командор и Красный Яр не работает по Сосновоборску.
Если заболел и не смог сесть за руль сразу почувствуете прелести тихого городка и отсутствия цивилизации.
Живут вахтовики и те кто ездит работать и тратит 2.-2.30 часа на дорогу. За машину не пишу, это средство когда ты здоров и активен.
Короче без комментариев. И старится там не советую.
Городок прекрасный,уютный,спору нет,я часто бываю в этом городе,но "автовокзал" это не автовокзал,не куда скрыться от ветра и дождя((и сходить в туалет))
"Так как Сосновоборск постоянно развивается... "
Вот это самое смешное в тексте. Автор сам себе противоречит в статье
1. Гептил был. Давно. Очень давно. Как и в черте Красноярска, и любого другого крупного промышленного города. Знаю только, что облака шли в сторону Кускуна. Но точно не на Сосновоборск. Откуда знаю? Да дача у нас в Кускуне. Никогда я не наблюдала жёлтых облаков над Сосняком. 2. Прочитайте последние исследования по поводу влияния современной застройки Красноярска на Розу ветров. Кроме этого изучите состав выхлопа с алюмишки, скорость оседания веществ, после этого обрисуйте на карте радиус зоны "поражения" с учётом ПДК. Откуда знаю? Берёзовка моя малая Родина, но жить там ранее было опасно для жизни, сейчас получше, но не сильно. С огорода прямо видно как облака чёрные с Красноярска идут на уровне земли. 3.ээээээ....что? Пальцем ткните на карте о чём вы. Вы точно Сосняк не путаете ни с чем? Ранее отапливался город мазутом. Пяток лет назад открыли ТЭЦ в около Подгорного. Одну. Единственную. Как бы всё. Других нет и не было никогда.
Короед Юкка
+ 2 0
9 февраля 2021 г. 19:11
Роза ветров роли не играет, разные высоты, разные направления. Лично собирал биообразцы за 150 км "против розы ветров" от саянского алюминиевого - всё заражено.
Магурина Л. А.
+ 6 3
8 февраля 2021 г. 23:47
Очень приятно читать статью про город, в котором прожил долгую жизнь. Спасибо, Катюша ! Всё правильно. А недовольство всегда будет. Люди разные. Доброе сердце ❤️ видит красоту окружающего мира, а злое - наоборот. Иногда смотришь на проделки вандалов и жаль становится этих людей. А Кате - респект и уважение ! Умница !🤩💖
Житель Сосновоборска.
+ 7 6
8 февраля 2021 г. 23:43
Как и многие жители Сосновоборска, работаю в Красноярске. Да это не совсем удобно. Подниматься в 6 утра чтобы на работе быть к 9... сомнительное удовольствие, но и к этому можно привыкнуть (хотя и далеко не сразу). Приехать домой поздно (зачастую пользуясь именно попуткой, так как на последний автобус не всегда успеваешь) сомнительное удовольствие. Но знаете, это всё с лихвой окупается (компенсируется) атмосферой города, тишиной, спокойствием, каким-то пофигизм жителей, которые особо не куда не торопятся, в общем нет суеты, присущей для Красноярска. Да и, как мне кажется, люди здесь попроще чем в Красноярске, добрее что ли.
Баба Яга. Против Житель Сосновоборска.
+ 10 1
9 февраля 2021 г. 18:58
Мне кажется если уезжаешь 5 дней в неделю на первом автобусе а возвращаешься на последнем, атмосфера города, который видишь 1 день в неделю (потому что 1 выходной стандартно домашние дела занимают), уже до фонаря. С тем же успехом можно жить рядом с работой и в Сосновоборск ездить раз в неделю - времени на какую-то жизнь поболе выйдет
Как приезжий, раза с четвёртого только понял где там сосновый бор - за дальним краем города %)
Ну и количество криминала - понятие относительное, вечером возле какого-то местного клуба было подозрительно...
Юкка d_A_y
+ 5 0
9 февраля 2021 г. 03:11
Вы видимо недавно только впеовые к нам приехали. Ранее въезд в город был как раз с той стороны. Другого не было. И был он через сосновый бор. Он и сейчас там, просто короче ехать через новый въезд. С учётом того, что город строили заводчане, а завод сразу за бором, в бор упирается старая часть города (прикиньте, там люди всё ещё живут), в бору профилакторий-администрация, бор заканчивается лесопарком куда выводят две главые аллеи города, то да, видимо вы дальше клуба не ходили. Зря. Выпить и закусить могли на природе, на свежем воздухе, с шашлычком и банкой. Прям в бору.
Баба Яга. Против Юкка
+ 1 0
9 февраля 2021 г. 18:59
Я до сих пор стараюсь по старой дороге ехать - мне так привычнее, не путаюсь😁
Юкка d_A_y
+ 8 0
9 февраля 2021 г. 03:05
Нет у нас тут клубов. Нету. Есть только гадюшники для бичеты. Так что не знаю, что вы там делали, но там реально и убить могут. Это 2 зловонные язвы на теле города, которые мы пытаемся прикрыть. В 90 было больше. Сейчас вот 2. Чтоб им пусто было
В Сосновоборске прожил больше 20 лет и сейчас частенько там бываю. Главные его фишки - компактность, всё в шаговой доступности. Нет очередей в детские сады.
В тексте сказано про минимум криминала - это не про него. С экологией не всё так замечательно. Рядом железная дорога, по которой много лет возят отработанное ядерное топливо. Относительная близость объектов Росатома тоже не добавляет оптимизма
Юкка artemy77
+ 8 3
9 февраля 2021 г. 03:03
Ну возят и возят. Не проливают же по дороге. Чего не скажу о самом производстве и частицах в районе Атоманово. И раньше возили. И делали. И не забывайте для кого делали. Он и сейчач в густонаселённом районе стоит, и всё ещё работает....А близость Росатома...вы знаете....если там что рванёт, меня успокаивает мысль, что мы не успеем понять, что случилось. Радиация она ведь не по дороге едет, а как ворона летит. Она ведь накрое облаком. До Сосняка 20км. До Солнечного 25-30. Думаете есть разница?
Выставка кошек усмешила. Фотографу респект за юмор
Гретта Хацмам Однако же
+ 2 8
8 февраля 2021 г. 19:43
Чистота? 40 лет гиптилом тянуло с четверки, в розе ветров алюминиевого через Енисей и три котельные угольные в черте города. Ляпота.
Юкка Гретта Хацмам
+ 5 1
9 февраля 2021 г. 03:14
1. Гептил был. Давно. Очень давно. Как и в черте Красноярска, и любого другого крупного промышленного города. Знаю только, что облака шли в сторону Кускуна. Но точно не на Сосновоборск. Откуда знаю? Да дача у нас в Кускуне. Никогда я не наблюдала жёлтых облаков над Сосняком. 2. Прочитайте последние исследования по поводу влияния современной застройки Красноярска на Розу ветров. Кроме этого изучите состав выхлопа с алюмишки, скорость оседания веществ, после этого обрисуйте на карте радиус зоны "поражения" с учётом ПДК. Откуда знаю? Берёзовка моя малая Родина, но жить там ранее было опасно для жизни, сейчас получше, но не сильно. С огорода прямо видно как облака чёрные с Красноярска идут на уровне земли. 3.ээээээ....что? Пальцем ткните на карте о чём вы. Вы точно Сосняк не путаете ни с чем? Ранее отапливался город мазутом. Пяток лет назад открыли ТЭЦ в около Подгорного. Одну. Единственную. Как бы всё. Других нет и не было никогда.
Колхозникъ
+ 21 0
8 февраля 2021 г. 15:00
Пока ж/д транспорта круглосуточного не будет, скоростного, жить там не очень. Почему не осваивают ветку для пассажирских перевозок?
Буба Колхозникъ
+ 3 0
12 февраля 2021 г. 11:31
Ответ простой - жд ветка в частных руках.
Для запуска ежедневной электрички Железногорск - Сосновоборск - Красноярск требуется реконструкция, ЖД денег не даст - нужны субсидии. Плюс как то решать вопрос с собственником путей.
С другой стороны создание этого "Аэроэкспресса" даст огромный толчок развитию всего направления (там есть еще дачи, коттеджи и прочий пригород) - минус пробки на дорогах (дорога смерти как никак), плюс подвижность и транспортная доступность.
Юкка Колхозникъ
+ 6 2
9 февраля 2021 г. 02:52
Не, ну это было бы прекрасно. Только ...а зачем? На работу ездить? Так я не думаю, что цена будет меньше, чем сейчас авто. Другое дело, что развитие жд позволит улучшить логистику, начать более масштабно испольщовать площади завода. Человеческие рессурсы есть. Зарплата ниже красноярской, есть учеьные центры. Короче идеальная площадка для производства. Но проблема транспортная никуда не девается. Сейчас дешевле открыть ближе к Красноярску, а сотрудников возить на служебке.
Вова Юкка
+ 6 0
9 февраля 2021 г. 12:19
За Ваш патриотизм респект!
И все таки миссия города Сосновоборска мне не особо понятна. Можно сравнить с городами в Московской области типа Химок. Но там катализатор их существования - это существенная разница в цене недвижимости. Как в Сосновоборске цены на квартиры?
Юкка Вова
+ 3 0
10 февраля 2021 г. 01:56
Да по разному. В старой части города в 9этажной панельке можно трёшку 64кв за 2600000 взять под капремонт. С ремонтом заходи и живи в том же доме двушка 50кв 2850000. Пятиэтажка 64кв 2850000 со средним ремонтом в соседнем дворе тоже 2850000. В новостройках цены выше и квартиры интереснее, но точных цен не знаю. Мне там не нравится, я их не рассмвтриваю. Зелени нет, всё в машинах, школа битком. Я люблю уютные старые дворы, только денег в ремонт конечно много уходит.
Вова Вова
+ 0 1
9 февраля 2021 г. 14:50
т.е цены на сайтах я и так посмотреть могу и они меня не убеждают в истине - разница с первомайским районом г. Красноярска заявлена всего 10% ... за год все прокатаете (
мне интересно из первых рук инфо...
Юкка Вова
+ 4 0
10 февраля 2021 г. 02:21
Одному тут делать точно нечего! Прямо противопоказано! Вторую половину сюда нужно привозить ) мой муж полюбил этот городок также как ия. Студенчества тут нет. Они тусят в Красноярске, приезжают поздно, если не живут там. Так что если кому-то "фи, у тебя вышки нет" (ну есть же такие кукухнутые), то таким тут пару не найти. Чтобы здесь жить и не разочароваться, нужно подойти с умом и оценить свои возможности и желания. Агнаться только за дешевой квартирой не стоит точно.
Юкка Вова
+ 4 0
10 февраля 2021 г. 02:13
Ну так и прокатываем. Дело-то не в цене. Я жила на Красной Армии на Агропроме, на Медистале, на Воронова, на Борисевича и на Борисова. Вернуться в Сосняк и купить тут квартиру было вщвешанным решением, чтобы дети росли здесь. Подрастут, может переедем в Москву или Питер ради их дальнейшего образования и карьеры. А пока тут для детей рай. До работы добиралась (сейчас на себя работаю тут в Соснах) 30-40 минут за 60-70 рублей. У нас тут полгорода на попутках ездит, люди годами так до работы добираются. Это меня не напрягает вовсе. Я успеваю проснуться, сделать записи в ежедневник, порешать дела или почитать. Собственно мои коллеги с другого конца города ехали с пересадкой и по часу-полтора (пробки на Копылова, на Своболном, на Коммуналтном). Так что всё 100% индивидуально.
Хороший город, надо сохранить лес и создать производства.
Елена Петрова
+ 3 2
8 февраля 2021 г. 23:22
Это две взаимоисключающие цели. Либо лес, либо производство. И чем он так уж хорош? Про реки собачьих как по весне никто не написал.
Юкка Елена
+ 3 0
9 февраля 2021 г. 02:47
Они только в Сосняке плывут? Мне на Воронова так не казалось. Более того. Живя в Сосняке я с собакой уходила в одну из туч зеленых зон гулять. На поля, в лес, к реке. Переехав на Воронова окакалось, что кроме как под окнами с обратной стороны дома гулять негде. А там реально минное поле было. Но хоть было. А то на Красной Армии вообще народ собак во дворе выгуливал. Так что тут собаководам раздолье. У меня собаки больше нет (, но вижу регулярно, как со своими четвероногими люди бегают по полям вокруг города. И это счастье.
Ольга Юкка
+ 7 0
9 февраля 2021 г. 16:42
Если бы собачники не гнушались собирать отходы за своей собакой, глядишь и не было бы тогда минных полей... :) Дело не в полях и лесах, а в культуре.
Юкка Ольга
+ 1 0
10 февраля 2021 г. 01:57
Это само-собой. Просто когда этих полей рядом нет, то все гуляют на 10кв.м. А это не может не проявиться.
Гретта Хацмам Петрова
+ 2 2
8 февраля 2021 г. 19:44
Бестолку создавать, разворуют как целый завод автоприцепов. Даже места теперь не найти где стоял. Зато семь зон с заключенными построили по периметру
Юкка Гретта Хацмам
+ 6 3
9 февраля 2021 г. 02:42
Вам что в Сосняке сдачу не додали? Что вы опять пишите? Какого места не найти? На площадях уже много лет осваиваются предприятия другие потихоньку. Проедьте, ну или по карте гляньте. А что, остальные заводы-гиганты все в шоколаде? Нигде ничего и никто не растащилтв 90? И какие 7 зон?! Вы что брякаете-то что попало? Вам что этот город плохого сделал, что вы так бессовестно на него наглвариваете всякую чушь?!
А запах мерзкий там всё так же периодически и появляется?
Юкка Москвич
+ 3 1
9 февраля 2021 г. 02:39
Мерзкий запах, то стоки с птицефабрики. Не знаю, на 9 пятилетке не живу давно (а вонь по вечерам только там, так как там отдушины коллектора), может уже и не пованивает, фабрики-то больше нет. Есть "Сибирская Венеция". Я на Красной Армии в районе Агропрома год жила (до и после в других местах, не воняло только на Орбите на Борюсиках, вот там хорошо около Академа было). Вот уж где воняло, так воняло. Так что вернувшись в Сосняк уже на запах курочки не реагировала.
местный Москвич
+ 6 0
8 февраля 2021 г. 21:34
Гораздо меньше, чем в Красноярске. Когда Красноярск под чёрным небом уже не видно, тогда и сюда немного дотягивает.
скоро от сосновоборского леса ничего не останется. Его собираются превратить в эко-парк за 80 млн рублей
Юкка Тужур
+ 5 0
9 февраля 2021 г. 02:30
Зайдите, гляньте проектную документацию, ну чтоб больше не писать вот такое.
Раньше там и правда было тихо, уютно и спокойно, но сейчас как в Красноярс ке стало - уйма жителей, гонщики по вечерам и ночью летом... эх!
Рили? Прям как в Красноярске? ))))) жаль видео сюда нельзя выложить. Попросила бы вас в окно поснимать свою дорогу возле дома, а я свою.
  • Оставить комментарий
  • Войти