Главная
>
Справка
>
Досье
>
ФГУГП "Красноярскгеолсъемка"

ФГУГП "Красноярскгеолсъемка"

Геологосъемочная экспедиция Красноярского геологического управления, правоприемником которой в настоящее время является ФГУГП "Красноярскгеолсъемка", была создана 29 марта 1955г. Основной задачей организации является создание многоцелевых геологических карт как основы освоения минерально-сырьевой базы территории Красноярского края (включая Таймырский АО, Эвенкийский АО, Республику Хакасия) и Республики Тыва, а также поиски всех видов полезных ископаемых.

Начальниками экспедиции были: С.С.Вастьянов (1955-1958гг.), К.Н.Григорьев (1958-1968гг.), а с 1973г.по настоящеее время начальником экспедиции, а с 1993г.генеральным директором- Марк Леонидович Кавицкий.

За прошедший период всеми видами и масштабами геологической съемки были покрыты основные горно - рудные провинции, в результате которой был получен огромный фактический материал по геологическому строению и открыт ряд месторождений и проявлений полезных ископаемых.

В конце 60-х начале 70-х гг. коллектив в числе первых перешел на новые методы геологического картирования с использованием дистанционнного зондирования земной поверхности из космоса, последних достижений геологической и геофизической наук, за что был удостоен Диплома и медали ВДНХ. С принятием концепции по созданию среднемасштабных карт второго поколения (1994г.) в "Красноярскгеолсъемке" развернулась работа по внедрению комплексных технологий и научному обоснованию прогнозно-металлогенической основы. Данной работе по итогам конкурса, проведенного Министерством природных ресурсов присуждено призовое место и Диплом 2 степени.

К значительным результатам по поискамм "Красноярскгеолсъемки" относятся открытие Горевского полиметаллического месторождения, Порожнинского марганца, дана предварительная оценка Попигайской астроблемы, Маймеча-Котуйской апатитоносной провинции, Тычанского алмазоносного района, Сыдарасайских коксующихся углей и ряда проявлений редких и редкоземельных металлов.

В составе коллектива трудятся около 300 инженерно- технических работников, среди которых 23 человека имеют ученую степень кандидата геолого-минералогических наук.


Адрес: Россия, 660020, г. Красноярск, ул. Березина,3.
Тел.:(3912) 276629, факс:(3912)277383.

 

ФГУГП "Красноярскгеолсъемка" — все материалы