Главная
>
Справка
>
Досье
>
Коротков Валерий Юрьевич

Коротков Валерий Юрьевич

Руководитель Главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Красноярска Коротков Валерий Юрьевич

Руководитель Главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Красноярска

Дата рождения: 12 мая 1961 г.

Образование: 

закончил Пермское Краснознаменное высшее военное училище ракетных войск стратегического назначения (1983) по специальности «инженер-электромеханик по физико-энергетическим установкам» и Военную академию им. Дзержинского (1993). Служил на разных должностях в Вооруженных Силах СССР.

С 1996 по 1998 прошел курс повышения квалификации при Академии гражданской защиты МЧС России.

В 2009 окончил НОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия управления и экономики» по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Трудовая деятельность:

с 1995 по 2007 проходил службу на разных должностях в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С 2000 по 2007 - начальник управления по делам ГО и ЧС при администрации города Красноярска.

Полковник запаса.

В феврале 2007 года назначен начальником главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Красноярска. На занимаемом посту он координирует деятельность Красноярского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края по вопросам:

  • организации и выполнения мероприятий по защите населения города от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, и предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • действий аварийно-спасательных служб и (или) их аварийно-спасательных формирований на территории города;
  • организации мероприятий, направленных на обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории города;
  • организации мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах города, охраны их жизни и здоровья;
  • разработка целевых городских программ в сфере защиты населения города и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

5 августа 2013 года по результатам служебной проверки, причиной которой стало обрушение подпорной стены на пр. Свободном и гибель двух человек, уволен с должности руководителя главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярска мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым.

14 мая 2018 года возглавил Главное управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Красноярска

Награды и звания: имеет почетные грамоты и знак МЧС России «За заслуги», медаль МЧС России «За особые заслуги» и 4 медали «За отличие в военной службе». 

Семейное положение: женат, воспитывает сына.

Увлечения: рыбалка, охота, кулинария.

Коротков Валерий Юрьевич — все материалы