Главная
>
Новости
>
Губернаторский контроль в действии: Александр Усс инспектирует объекты благоустройства Красноярска

Губернаторский контроль в действии: Александр Усс инспектирует объекты благоустройства Красноярска

24 мая 2021 17:03
6

Губернатор Красноярского края Александр Усс инспектирует ключевые городские стройки. Сегодня глава региона посетит более 13 объектов благоустройства.

Губернаторская инспекция началась с Ярыгинской набережной. На участке от Предмостной площади до улицы Судостроительной, 175 строители отремонтировали подпорные стены, оборудовали асфальтовые, брусчатые, велосипедные и прогулочные дорожки, смотровые, спортивные и игровые площадки, уложили покрытие из натурального камня, провели освещение, специалисты озеленения высадили деревья и кустарники, появились локации для занятий спортом и прогулок, а также пандусы для маломобильных граждан. Работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Губернатор поручил строго следить за качеством работ и обязывать подрядчиков исправлять недостатки в рамках гарантийных обязательств. В частности, нарекание главы региона вызвало качество газонов на Ярыгинской набережной.

«Мы должны чётко следовать утвержденным стандартам озеленения города – по набору деревьев, их размерам и возрасту. Например, высаживать деревья, которые мы хотим увидеть уже в обозримом будущем, а не к тем временам, когда подрастут наши внуки», - подчеркнул Александр Усс.

Глава региона отметил, что благоустройство любого объекта и территории должно проводиться комплексно, от этого зависит качество жизни жителей города и края. Яркий пример эффективности такого подхода – Ярыгинская набережная, которая уже стала полноценным и излюбленным местом отдыха красноярцев. Подобный подход Александр Усс поручил применить и при благоустройстве набережной Енисея на ТЦ «Красноярье». Ремонт здесь идет полным ходом. Набережную разделят на несколько тематических зон для проведения праздников и городских мероприятий. Планируется создать различные локации: комфортную пешеходную зону, зону ожидания речного транспорта, сцену с амфитеатром. В планах оборудовать велосипедный маршрут, парковку, пандус, обустроить лестницу и установить интерактивную уличную мебель. Главной «изюминкой» набережной станет одна из беседок, представляющая собой арт-объект «Древо жизни», выполненная из металлических конструкций, «окружающих» живое дерево.

В рамках первого этапа в 2020 году завершилось благоустройство сквера Энтузиастов. Здесь отремонтировали существующее асфальтобетонное покрытие, обновили брусчатку на тротуарах, восстановили газоны, установили новые бортовые камни и люки колодцев, малые архитектурные формы, провели освещение.

Участники инспекции также обсудят комплексное развитие военного городка на улице Малиновского, жилого района «Новоостровский», строительство причальной инфраструктуры на Енисее, благоустройство и озеленение территории, прилегающей к Николаевскому проспекту.

Усс Александр Викторович
Член Совета Федерации

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать