Главная
>
Новости
>
Энергетики СГК в Красноярском крае готовы к работе в паводки

Энергетики СГК в Красноярском крае готовы к работе в паводки

1 июня 2021 13:45
0

На предприятиях СГК следят за уровнем воды в реках Енисей, Кан и Чулым. В Красноярске до критической отметки еще более трех метров, и угрозы для трех городских ТЭЦ и технических объектов теплосетей в настоящий момент нет, горячая вода поступает в город бесперебойно. С учетом того, что вода в реках продолжает прибывать, энергетики проводят дополнительные контрольные мероприятия повторно.

 Подготовку теплоэлектростанций к паводкам профильные комиссии под началом главных инженеров начали еще в марте. Они проверили исправность специальной техники, мотопомп, запасли песок и другие стройматериалы, провели учения персонала. На всех красноярских ТЭЦ ежедневно ведется мониторинг уровня воды в Енисее.

«Осадки и таяние снега в горах привели к обильным сбросам на Красноярской ГЭС. Сейчас там сбрасывают порядка 5–6 тысяч кубометров воды в секунду, и эти объемы могут вырасти. ТЭЦ и ГРЭС края построены с учетом возможных паводков, поэтому продолжают работать в штатном режиме. Но мы контролируем безопасность всех наших объектов, уже приняты дополнительные меры на случай ухудшения ситуации», — рассказал главный инженер Красноярского филиала СГК Николай Сидоров.

Сейчас увеличена частота обходов и замеров уровня воды, приготовлены мешки с песком и мотомпомы, чтобы в случае подтопления специалисты могли быстро укрепить прибрежные объекты — береговые и повысительные насосные станции. Дополнительно организован сбор мусора, который приносит высокая вода: пластиковые отходы, ветки, иногда даже целые деревья могут повредить оборудованию.

Аналогичные мероприятия осуществляют специалисты на Красноярской ГРЭС-2 в Зеленогорске, Канской ТЭЦ (обе — на реке Кан) и Назаровской ГРЭС (река Чулым). Несмотря на сложную ситуацию, там также нет реальных угроз затопления станций и перебоев в горячем водоснабжении городов.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать