Главная
>
Новости
>
Более половины отходов КрАЗа отправляется на переработку или во вторичное использование

Более половины отходов КрАЗа отправляется на переработку или во вторичное использование

28 июня 2021 10:22
0

КрАЗ направил для вторичного использования или переработки 63,162 тыс. тонн отходов в течение года. Это составляет 55,4% от общего объема образующихся отходов.

Предприятие реализует более 20 видов углесодержащих и металлсодержащих производственных отходов, а также пластиковые бутылки, бумагу, стекло, образовавшиеся в результате раздельного сбора. На территории завода продвигают культуру раздельного сбора и расширяют её инфраструктуру. Сейчас на предприятии установлены 30 контейнеров под пластик, 16 сеток для сбора макулатуры, два контейнера для стеклотары, 10 урн – для отработанных элементов питания. Практика раздельного сбора и вывоза на переработку твердых коммунальных отходов внедряется на КрАЗе поэтапно с 2018 года.

– В компании поставлена задача максимальной реализации всех коммерчески востребованных отходов. Это соответствует принципам устойчивого развития и позволяет сокращать объем отходов, размещаемых на полигонах и снижать экологическую нагрузку, связанную с деятельностью предприятия, – рассказал управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов.

Красноярский алюминиевый завод поэтапно снижает нагрузку на окружающую среду в течение 20 лет. Благодаря двум этапам экологической модернизации предприятие снизило общие выбросы на 38%, по фторидам – на 76%. Кроме этого, с 2008 года на КрАЗе действует замкнутая система водооборота: стоки завода после очистки возвращаются в технологический цикл, не попадая в окружающую среду. Экологические программы в политике компании определены приоритетными еще основателем РУСАЛа Олегом Дерипаска.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать