Главная
>
Новости
>
Красноярские депутаты добились внесения на мемориал фамилии фронтовика из Маганска

Красноярские депутаты добились внесения на мемориал фамилии фронтовика из Маганска

5 июля 2021 17:03
8

Депутаты Заксобрания Красноярского края добились, чтобы фамилия фронтовика Василия Трубина из Маганска появилась на мемориале. 

Галина Васильевна Симендеева – жительница села Маганск Березовского района. Ее отец – Василий Трубин – был участником Великой Отечественной войны и погиб в 1945 году на территории освобожденной Польши при исполнении служебных обязанностей. Василий был шофером у генерала. 10 июля 1945 года, уже после окончания войны, он вез начальника по узкой дороге, когда в них внезапно врезался студебеккер. Этот акт был организован армией Крайова. Практически весь экипаж машины погиб. Так оборвалась жизнь отца Галины Васильевны, он прожил всего пару месяцев после Великой Победы.

В 2016 году жители Маганска на общем сходе приняли решение о необходимости установки памятникам павшим воинам-односельчанам в годы Великой Отечественной войны. Сразу же после этого историк и краевед Пётр Викторович Кривицкий занялся сбором имен и фамилий воинов, ушедших на фронт из Маганска, чтобы внести их имена и фамилии на новый мемориал. Чтобы сформировать этот список, Петр Кривицкий перебрал несколько тысяч «похоронок» в военкомате. Когда список был закончен, его напечатали в местной газете «Пригород». Была в нем и фамилия Василия Трубина. Увидев имя отца в газете, Галина Васильевна позвонила Петру Кривицкому и рассказала историю своего отца. Она была очень рада тому, что его память увековечат на памятнике вместе с другими участниками войны из родного поселка.

«Мне поступил звонок от одной из жительниц нашего села – Галины Васильевны Симендеевой, дочери героя. И этой историей я также решил заняться, так как посчитал, что она заслуживает внимания. У ее отца есть медаль «За отвагу», погиб он уже после войны. В 2017 село Маганск как раз праздновало свой юбилей – 270 лет, был большой праздник, на котором мы и открыли памятник. По технической ошибке не указали фамилию Трубина Василия Михайловича, и нам пришлось очень долго работать, чтобы восстановить справедливость»,  рассказал Петр Кривицкий.

Материалы по теме

В результате активисты обратились за помощью к членам фракции «Единая Россия» в Заксобрании Анатолию Самкову и Александру Новикову. Народные избранники оперативно отреагировали на просьбу. Фамилию и инициалы Василия Трубина на прошлой неделе внесли на мемориал. Накануне Александр Новиков приехал в гости к Галине Васильевне и рассказал ей хорошую новость. За чаем Галина Васильевна поведала депутату историю своей семьи, показала фотографии. Оказывается, перед окончанием войны Василию Трубину крупно повезло. Командир отпустил Василия домой на один месяц, повидаться с женой. И именно в этот месяц мама забеременела Галиной Васильевной. Вскоре, в июле 1945 года она узнала, что ее муж погиб. Через полтора месяца она родила дочь.

«Мы приехали на мемориал в село Маганск, где, к сожалению, была допущена большая несправедливость. Фронтовика, который погиб в 1945 году при исполнении своих обязанностей, не внесли на мемориал. Его дочь и местные активисты обращалась в различные инстанции, в результате подключились мы с Анатолием Петровичем Самковым. Здесь огромное спасибо главе сельсовета, который оперативно устранил эту несправедливость. Мы сегодня встретились, поговорили, и я услышал действительно очень интересную историю о жизни семьи. Мне кажется, что это абсолютно правильно, и необходимо обращать внимание властей на такие проблемы. Чтобы память всех героев, которые защищали нашу родину, была увековечена»,  отметил Александр Новиков.  

Народный избранник предложил Галине Васильевне вместе съездить на мемориал, чтобы своими глазами увидеть фамилию отца в списке павших воинов. Она согласилась и вскоре смогла убедиться, что это действительно так. Женщина тепло поблагодарила парламентария за помощь и сказала, что теперь она спокойна и рада.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать