Главная
>
Новости
>
Мамы Красноярского края смогут получить 100 тысяч рублей на открытие своего дела

Мамы Красноярского края смогут получить 100 тысяч рублей на открытие своего дела

16 июля 2021 13:52
15

В Красноярском крае 2 августа стартует федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Мамы, которые хотят заняться бизнесом, смогут бесплатно пройти тренинг и получить необходимые знания в сфере менеджмента, финансов и маркетинга. Программа проходит в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Поучаствовать приглашают жительниц Красноярского края, планирующие открыть свое дело или занимающиеся бизнесом не более года, которые находятся в декретном отпуске или имеют несовершеннолетних детей.

Образовательная программа «Мама-предприниматель» стартовала в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

Марина Маркидонова –  победительница конкурса, который проходил в 2020 году
Пресс-служба Губернатора и Правительства Красноярского края

В 2019 году  Минэкономразвития России включил программу в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За несколько лет в программе приняли участие более 5600 женщин по всей России. По результатам оценки программы, более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес.

Заявку на бесплатное бизнес-обучение можно подать на сайте «Мама-предприниматель». Прием заявок продлится до 26 июля 2021 года. Чтобы успешно пройти отбор и стать участницей программы, необходимо заполнить анкету и подробно описать свой будущий бизнес-проект. Жюри выберет 35 лучших заявок, а их авторов пригласят в Красноярск в центр «Мой бизнес» на обучение предпринимательству.

В течение пяти дней интенсива участницы будут проходить путь молодого предпринимателя: познакомятся с основами ведения бизнеса, научатся разрабатывать и презентовать собственный бизнес-проект. Тренеры программы обучат начинающих бизнесвумен искать ниши и разрабатывать концепции продукта, выстраивать
маркетинг и продвижение, расскажут о финансовых и юридических нюансах ведения предпринимательской деятельности.

Кроме базовых знаний в области предпринимательства, каждая из участниц получит возможность выиграть денежный грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своей бизнес-идеи.

«Самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе «Мама-предприниматель» мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед!», – отметила статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Наталья Ларионова.

В Красноярском крае проект уже в течение четырех лет реализует центр «Мой бизнес». В 2020 году за право получить грант на развитие бизнеса боролись мамы из Красноярска, Минусинска, Назарова, Сосновоборска и поселка Курагино.

Победу одержала Марина Маркидонова из Курагинского района, производитель сладостей из таёжных орехов, ягод и трав под брендом «Большая шишка».

В 2019 году первое место в конкурсе бизнес-идей заняла концепция «Душевная керамика» Екатерины Катышевой. В 2018 году конкурс выиграла многодетная мама Алёна Барсукова. Обе победительницы представляли город Красноярск.

Организаторы федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель» – Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), Комитет по развитию женского предпринимательства общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее» и банк «Открытие».

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391)265-44-32 (доб. 019, 043) пресс-служба центра «Мой бизнес».

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать