Главная
>
Новости
>
На территории медцентра в Богучанах волонтеры высадили деревья

На территории медцентра в Богучанах волонтеры высадили деревья

28 июля 2021 14:28
0

Вокруг здания волонтеры Богучанского алюминиевого завода высадили кедры, двухметровые голубые ели и кусты дёрена белого. Всего более двухсот саженцев украсили территорию госпиталя, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией.

Ковидный медцентр в Богучанах был построен по инициативе общественного деятеля Олега Дерипаски в конце прошлого года. Учреждение оснащено современным оборудованием, позволяющим оказывать помощь самым тяжелым больным. За семь месяцев работы здесь прошли лечение около 600 пациентов – не только из Богучанского района, но и соседнего Кежемского. Врачи признаются, без этого центра они бы не справились с ковид-19.

«В обычном стационаре организовать необходимые условия для лечения ковидных пациентов очень проблематично, –  объясняет врач-терапевт медцентра помощи и спасения Софья Алпатова, –  тем более, для этого пришлось бы закрывать обычные отделения: неврологические, кардиологические, а люди-то в них тоже нуждаются. Поэтому такие госпитали, как наш, сегодня просто жизненно необходимы. Весь наш коллектив медработников и все жители Богучанского района безгранично благодарны Олегу Владимировичу Дерипаске за то, что у нас этот госпиталь построен. Иначе мы бы не справились».

Территорию медцентра сегодня активно облагораживают, устанавливают урны и скамейки. Деньги на озеленение и благоустройство выделила компания РУСАЛ.

В Богучанском медцентре продолжается озеленение

Сотрудники Богучанского алюминиевого завода контролируют ход работ, а также сами принимают активное участие в благоустройстве. Волонтеры БоАЗа засеяли весной газоны у медцентра, на что ушло 420 кг семян. Теперь аккуратные газоны радуют глаз яркой зеленью вместе с посаженными деревьями и кустами. В планах на будущее – разбить здесь клумбы.

Благоустройство, как отмечают врачи, очень важно для пациентов, поскольку влияет на эмоциональное состояние. Да и самим медикам, которые сегодня работают на пределе из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, в редкую минутку передышки приятно полюбоваться в окно свежей зеленью, или посидеть на скамеечке под кедром.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать