Главная
>
Новости
>
«Губернаторский контроль» оценил благоустройство скверов в Дивногорске

«Губернаторский контроль» оценил благоустройство скверов в Дивногорске

29 сентября 2021 11:06
0

28 сентября комиссия во главе с заместителем министра строительства Еленой Цитович и главой Дивногорска Сергеем Егоровым в рамках спецпроекта «Губернаторский контроль» проверила благоустройство двух скверов в  Дивногорске. Обе территории – участники программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Жители Дивногорска отдали свои голоса за благоустройство скверов «Студенческий» и «Агитационная площадка» в ежегодном рейтинговом голосовании.

В сквере «Агитационная площадка» на улице Заводской уже появились тротуар из брусчатки, деревянный настил и цветной асфальт. Вскоре здесь установят садово-парковую мебель и озеленят территорию с использованием ореха маньчжурского, ивы, винограда и курильского чая.

Завершаются работы и в сквере «Студенческий», расположенном возле Гидроэнергетического техникума. Рабочие уложили покрытие из брусчатки, тротуарную плитку, смонтировали систему освещения. Вскоре территория преобразится и за счёт озеленения: здесь высадили кусты сирени, калины, рябины, барбариса, жимолости, многолетние цветы и газон. Также планируется установить садово-парковую мебель, теневой навес-беседку, смонтировать многофункциональную террасу и обустроить фотозону.

«Очень важно, что программа «Формирование комфортной городской среды» дала возможность самим жителям выбрать место благоустройства и что именно в этом месте должно находиться – для молодёжи, детей, людей пожилого возраста. Мы понимаем, что нужен комплексный подход, поэтому благоустройство продолжится: будет расширен газон, появятся стены для граффити, школьники уже выразили желание здесь посадить зелёную изгородь. И я вижу, что жители включаются, они сами убирают, если видят мусор – меняется отношение к пространству»,  отметил Сергей Егоров.

Губернатор Красноярского края Александр Усс много раз подчеркивал, что основными приоритетами при благоустройстве территорий должны стать комплексный подход и чёткое соблюдение сроков и качества выполнения работ.

Елена Цитович подчеркнула, что исполнение соответствует проектным решениям. Также было отмечено и наличие авторского надзора – от стадии проекта до завершения благоустройства, и  качественное отношение подрядных организаций.

Напомним, в Красноярском крае завершается сезон благоустройства. Планируется, что в текущем году специалисты отремонтируют 51 общественное пространство и 131 двор. В  117 дворах и 37 общественных пространствах работы уже завершены. За выбор территорий для благоустройства жители самостоятельно голосовали по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В следующем году жителям региона вновь представится возможность отобрать объекты благоустройства на 2023 год.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать