Главная
>
Новости
>
За три года в Красноярском крае построят 3 детских сада и 15 школ

За три года в Красноярском крае построят 3 детских сада и 15 школ

30 сентября 2021 14:07
10

В ближайшие три года в Красноярском крае хотят построить три детских сада, 15 школ, пристройку к школе, образовательный центр, центр подготовки кадров для агропромышленного комплекса и общежитие техникума. Также будет разработана проектная документация на строительство еще 10 объектов образования. Денежные средства на строительство объектов направят в рамках краевой государственной программы «Развитие образования» на 2022-2024 годы, утвержденной на заседании регионального Правительства.

За три года на реализацию программы будет выделено и направлено 214 млрд рублей, из них 74,9 млрд рублей поступят в 2022 году. Более 77 % расходов направят на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования, 11 % – на профессиональное образование и 10 % – на государственную поддержку детей-сирот.

«По поручению Губернатора в Уярском сельхозтехникуме начнется строительство многофункционального центра подготовки кадров для агропромышленного комплекса и нового общежития», – рассказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

В  2022 году введут в эксплуатацию детские сады в селе Дзержинском на 190 мест и в поселке Курагино на 270 мест. Новые школы появятся в поселке Первомайск на 115 мест, поселке Мотыгино на 550 мест, в селе Тертеж построят образовательный центр на 50 учащихся и на 30 дошколят. Кроме того, подойдет к концу строительство самой большой школы за Уралом на 1550 мест в Красноярске в микрорайоне Бугач и будет выкуплено здание школы, построенного частным инвестором,  в Иланске на 700 мест.

По предварительным подсчетам, в будущем году дошкольное образование будут получать более 148 тысяч  детей, общее образование – 363 тысячи школьников. В техникумах и колледжах региона – около 43 тысяч человек.

Более 2 млрд рублей направят на реализацию нацпроектов «Образование» и «Демография». Продолжится формирование единой цифровой образовательной среды в школах и техникумах края, появятся новые  «Точки роста». Кроме того, средства будут направлены на создание  детского технопарка.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать