Главная
>
Новости
>
Полпред президента в СФО возглавил работу совещания по вопросам защиты конкуренции на рынке финансовых услуг

Полпред президента в СФО возглавил работу совещания по вопросам защиты конкуренции на рынке финансовых услуг

14 марта 2003 19:58
0

Равные условия конкуренции на рынке финансовых услуг – это залог устойчивого экономического роста, считает Леонид Драчевский. Об этом полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе сказал, открывая совещание, на котором обсуждались вопросы защиты конкуренции на рынке финансовых услуг.

В регионах СФО отмечается отставание в формировании инфраструктуры рыночных отношений, что является угрозой для развития экономики и социальной сферы округа. Кроме этого,  существует проблема административной помощи отдельным участникам финансового рынка.

По мнению министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Ильи Южанова, для обеспечения равных условий конкуренции всем участникам рынка банковских услуг государству необходимо вывести свои активы из уставных капиталов кредитных организаций. Это позволит на 70% снизить количество нарушений антимонопольного законодательства.

Как сообщили в окружном информационном центре «Сибирь», на совещании также обсуждалась тема привлечения в реальный сектор экономики денежных средств физических лиц, поскольку именно здесь сосредоточена основная конкуренция на российском рынке банковских услуг. Ключевым фактором, искажающим конкуренцию  кредитных организаций на этом рынке, являются неконкурентные  преимущества  отдельных крупных участников. Исправить ситуацию, по словам министра, можно выравниваем конкурентных условий за счет создания механизма гарантирования возврата вкладов.

Сегодняшнее совместное совещание Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СФО – первое. Подобные пройдут во всех федеральных округах. Их итогом станет пакет документов с конкретными  предложениями по повышению эффективности реализации государственной антимонопольной политики.

 

Рекомендуем почитать