Главная
>
Новости
>
Норильский Горсовет отчитался о своей работе за год

Норильский Горсовет отчитался о своей работе за год

9 ноября 2021 15:00
0

Доклад об основных итогах работы за год на сегодняшней сессии представил Председатель Горсовета Норильска Александр Пестряков. Отчётный период у местного парламента – с сентября по сентябрь, поскольку представительный орган города был избран именно в этом месяце в 2017 году.

Среди ключевых событий отчётного периода спикер назвал подписание соглашений о социально-экономическом развитии Норильска до 2035 года, отметив при этом, что план мероприятий на общую сумму около 270 млрд рублей является важнейшим результатом работы муниципалитета Норильска с краевыми и федеральными властями.

«В комплексный план включены, в том числе, все мероприятия, о которых депутатский корпус Норильска вёл диалог с краевыми и федеральными властями на протяжении последних трёх лет. В частности, речь идёт о продлении программы переселения северян на «материк», модернизации ЖКХ, возобновлении жилищного строительства, возведении нового пожарного депо в жилом образовании Оганер и других направлениях развития инфраструктуры территории», подчеркнул Александр Пестряков.

Важным результатом работы депутатского корпуса спикер местного парламента считает также принятое Городским Советом решение об освобождении от уплаты земельного налога резидентов Арктики на срок до 5 лет с момента получения такого статуса. По словам Пестрякова, это решение направлено на повышение инвестиционной привлекательности Норильска: необходимо создавать максимально выгодные условия для создания новых объектов и структур, которые будут формировать инфраструктуру города с учётом вызовов реального времени на фоне грядущей масштабной реновации.

Особое внимание в своём докладе он уделил работе норильских парламентариев с жителями. Так, за отчётный период депутаты провели 199 встреч с трудовыми коллективами, в которых приняли участие 7960 работников предприятий всех форм собственности. Помимо этого, на личный приём, а также с письменными заявлениями к депутатам обратились 2272 жителя Норильска.

«По-прежнему одной из самых «больных» для норильчан тем остаётся жилищно-коммунальное хозяйство. Рост обращений в этой категории – с 282 до 394 – связан с аномально снежной и в то же время холодной зимой 2020-2021 годов. Злободневными для норильчан остаются проблемы в системе здравоохранения и трудоустройстве. В Центре занятости населения больше 6,5 тысяч вакансий при этом количество зарегистрированных безработных чуть больше 300 человек. Кадровый «голод» наблюдается почти во всех отраслях. Достаточно много поступало в наш адрес вопросов, связанных с дистанционным обучением школьников и студентов, а также с вступлением в силу различных нормативных актов с так называемыми «ковидными ограничениями». По всем вопросам, поступившим в адрес депутатов от норильчан, приняты меры, даны необходимые разъяснения», отметил Александр Пестряков.

Подводя итоги очередного года работы депутатов, Председатель норильского парламента особо подчеркнул, что основными принципами работы Городского Совета остаются открытость и доступность для населения. Активная работа депутатов со СМИ, а также в социальных сетях и мессенджерах позволяет оперативно доносить до норильчан важную информацию об изменениях в законодательстве, планируемых работах и инициативах Городского Совета, направленных на повышение качества жизни избирателей.

«Плановые заседания комиссий и сессий Городского Совета проводятся с участием средств массовой информации. А с прошлого года была успешно опробована новая форма работы со СМИ: совместно с телекомпанией «Северный город» проводятся прямые трансляции заседаний депутатских комиссий. Такая форма работы востребована норильчанами и, думаю, будет применяться нами в дальнейшем», резюмировал свой доклад Александр Пестряков.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать