Главная
>
Новости
>
На Красноярском экономическом форуме представили новые технологии в области IT и медицины

На Красноярском экономическом форуме представили новые технологии в области IT и медицины

7 марта 2023 18:11
8

На Красноярском экономическом форуме региональный бизнес-инкубатор провел презентацию новых технологий в области дорожного движения, медицины, IT и промышленности. Свои разработки представили 9 компаний региона. Проекты были созданы при финансовой поддержке государства.

Сергей Басистый, исполнительный директор КРИТБИ отметил, что сейчас страна особенно нуждается в новых технологиях и проектах.

«Развитие инноваций мы считаем приоритетной задачей. Красноярский край всегда славился своими талантливыми разработчиками. Здесь большой потенциал для реализации любых проектов. Большую поддержку тут оказывают региональные власти, это подтверждает тот факт, что презентация проводится в рамках одного из главных экономических форумов страны», — отметил Сергей Басистый.

Свой проект по производству широкоформатных принтеров, витражных станков и оборудования для резки стекла представила компания «Скай Технолоджи 2015», которая вышла на рынок еще в 2005 году. Высокоточные станки с координатными системами управления работают в 14 странах мира.

«Мы установили более 700 единиц оборудования, которое успешно работает в 83 регионах России, а также ближнем и дальнем зарубежье. Наша компания имеет патенты на разработку моделей, которые успешно внедряются в наше оборудование. На базе завода создан учебный центр, где покупатели нашего оборудования могут пройти практику перед запуском собственного производства. С 2021 года мы находимся в списке надежных поставщиков Корпорации развития Енисейской Сибири», — рассказал во время презентации замдиректора компании Марк Молчанов.

Компания «Айти-Юниверс» презентовала на КЭФ свою операционную систему «Атлант», которая уже создает конкуренцию западным аналогам и внедряется в организациях Красноярского края. Коммерческий директор ООО «Айти-Юниверс» Дмитрий Елисеев отметил, что, прежде всего, разработка его коллег должна облегчить работу системных администраторов, которые остались без привычных инструментов из-за ухода с российского рынка зарубежных компаний.

Дело в том, что платформы Linux, на основе которых создается российский софт, не предусматривают централизованного обслуживания. Из-за этого администратору приходилось обходить все компьютеры, которые необходимо обновить, чтобы вручную запустить установку. При большом количестве рабочих станций это приводило к сложностям.

«Наша компания разработала и запатентовала механизм, который позволяет всего этого избежать. Это решение основано на каскадном монтировании в нашей операционной системе „Атлант“ имеет ряд преимуществ. Первое и самое важное, оно позволяет дистанционно управлять парком персональных компьютеров — устанавливать, удалять, обновлять программное обеспечение на удаленных местах. Мы предлагаем навести порядок в сетевой инфраструктуре заказчика путем шаблонизации программ, группировать ПО, исходя из роли пользователей на предприятии», — пояснил Дмитрий Елисеев.

Он отметил, что на текущий момент компания уже продала несколько тысяч лицензий, есть несколько крупных успешных «пилотов» и тестирований из разных сфер деятельности, включая госсектор и коммерческие компании. При этом все решения компании совместимы с другими российскими разработками, что позволит обмениваться программным обеспечением от других IT-компаний.

Компания «Эпитетика» представила на презентации уникальную клинику, занимающуюся реабилитацией челюстно-лицевых дефектов, а также проблем в области головы и шеи. Также врачи центра имеют лицензии по смежным специальностям — онкология, травматология, ортопедия, отоларингология и детская хирургия. Специалисты принимают пациентов не только из Красноярского края, но и из других регионов.

«Главная цель „Эпитетики“ — создание медицинского кластера, который будет интеграционной площадкой, объединившей в себе науку, практику и образование. Это будет парк с белками и пятизвездочной гостиницей, научный центр, клинические и реабилитационные площадки. Все это будет сконцентрировано в одном месте. Если эту амбициозную цель получится реализовать в Красноярске — это будет первый в России подобный центр», — отметил директор ООО «Биомедицинский парк» Сергей Николаенко.

Не менее важные проекты представили компании, занимающиеся разработкой и производством промышленного оборудования. Свои импортозамещающие технологии представили «Про-Ток», ООО «ТДК» и другие.

Рекомендуем почитать