Главная
>
Новости
>
Ко Дню шахтера в Талнахе построят крытый каток

Ко Дню шахтера в Талнахе построят крытый каток

2 июня 2023 10:59
1

Современную ледовую площадку в Талнахе Красноярского края возведут всего за полгода.

Спортивное сооружение состоит из трех основных элементов: сам каток, каркасно-тентовая конструкция над ним и административно-бытовой корпус. При этом, сам «купол» выполнен из специального, устойчивого к низким температурам мягкого материала, что позволяет быстро возвести объект.

Проект стартовал 1 марта. За это время выполнены инженерные изыскания, в полном объеме составлена конструкторская и рабочая документация, обустроен нулевой цикл сооружения. С понедельника планируется приступить непосредственно к сооружению катка.

«Мы буквально сегодня-завтра заканчиваем нулевой цикл, заливаем монолитный бетон, монтируем ленточный фундамент. Уже залили около 600 кубометров бетона, в дальнейшем он будет заливаться еще – все работы проходят штатно», – сообщил прораб подрядной организации «Пантерра» Дмитрий Андриянов.

Крытый каток представляет собой стандартную площадку хоккейного поля длиной 1456 метров, вместительность посетителей массовых катаний – 150 человек, спортсменов – 50 человек. Здесь также будут располагаться административные помещения, тренерские, две раздевалки вместимостью по 25 человек каждая с санузлами и душевыми системами, прокат коньков и кафе.

Строительство объекта ведется на средства «Норникеля». Возвести каток планируется за рекордно короткий срок, к профессиональному празднику горняков – Дню шахтера. В конце августа подрядчики рассчитывают сдать крытую ледовую площадку спортсменам Талнаха.

Проект оценивается в 300 миллионов рублей. Для обеспечения качественного ледового покрытия компания закупила одну из последних моделей ледозаливочной машины ZAMBONI 526, а для посетителей – 400 пар женских и мужских коньков от 31-го до 47-го размера, а также детские коньки для хоккея и фигурного катания.

«Технической особенностью проекта является применение самых современных систем кондиционирования и поддержки температуры намораживания льда. Они позволят эксплуатировать каток непрерывно круглый год – без планового размораживания и намораживания льда», – рассказывает первый заместитель директора по координации реализации проектов капитального строительства ЗФ «Норникеля» Геннадий Агибалов.

Как отметили в «Норникеле», новый каток – отдельный проект, который реализуется по инициативе руководства компании. Одной из основных идей стало создание равных условий для спорта и досуга жителей Талнаха, чтобы они могли полноценно заниматься спортом в современных условиях без поездок в другие районы Норильска. В частности, хоккеисты Талнаха получат собственную домашнюю площадку для тренировок, где также смогут принимать соперников.

Рекомендуем почитать