Главная
>
Новости
>
Российские производители яиц получили рекордную прибыль на фоне скачка цен

Российские производители яиц получили рекордную прибыль на фоне скачка цен

10 апреля 17:38
22

В 2023 году российские производители яиц получили рекордную прибыль на фоне скачка цен. Об этом сообщает Forbes. 

Совокупная прибыль девяти крупнейших производителей яиц достигла 15,5 млрд рублей. Хотя в 2022 году она составила всего 6 млрд рублей. 

Самые высокие доходы у птицефабрик, входящих в группу «Таврос». За год они выросли с 326 млн рублей до 3 млрд рублей. Совокупная прибыль этого производителя могла бы быть и больше, отмечают журналисты издания. Однако в августе на птицефабрике «Башкирская» обнаружили очаг птичьего гриппа, из-за которого было уничтожено больше 3 млн кур и 18 млн яиц. Убытки предприятия составили 735 млн рублей. 

В 13 раз чистая прибыль выросла у птицефабрик холдинга «РостПозитивИмпульс». Это самый высокий показатель среди производителей страны. В 2022 году холдинг получил 95 млн рублей, а спустя год — 1,24 млрд. 

Напомним, ранее федеральная антимонопольная служба заявила, что проверит крупные российские магазины из-за цен на яйца. В декабря 2023 года президент России Владимир Путин во время прямой линии заявил, что куриные яйца с осени подорожали 40 %, и это было связано с тем, что спрос превысил предложение, а импорт не был открыт вовремя.

В торговых сетях Красноярска цена за один десяток куриных яиц первой категории варьировалась от 120 до 160 рублей. После Нового года цены на яйца в городе стали постепенно снижаться.

Фото на главной: ru.freepik.com

Путин Владимир Владимирович
Президент Российской Федерации

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать