Главная
>
Новости
>
Мошенники под видом полицейских выманили 1,5 млн у бабушек в Красноярском крае

Мошенники под видом полицейских выманили 1,5 млн у бабушек в Красноярском крае

17 апреля 12:52
2

В Казачинском районе Красноярского края полицейские задержали 27-летнюю женщину-курьера телефонных мошенников, обманом похитивших у пенсионерок около 1 500 000 рублей.

Материалы по теме
Люди глупеют или мошенники умнеют? Почему нас стало так просто обмануть
Разбираем на примерах хитрые схемы онлайн-преступников

11 апреля в дежурную часть обратились четыре местные жительницы в возрасте от 77 до 84 лет. Они заявили, что, попав под влияние аферистов, лишились различных сумм от 100 000 рублей до 650 000 рублей.

Правоохранители установили, что потерпевшим звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками ОВД, и сообщали им, что их близкие попали под уголовное преследование. Чтобы спасти их от тюрьмы, требовалось срочно передать через курьера определенную сумму наличными. Посредником, по данным ГУ МВД, выступила 27-летняя жительница Лесосибирска.

Она рассказала, что искала работу в интернете, и ей предложили попробовать свои силы в роли курьера. Женщина должна была забирать деньги у граждан и переводить их «работодателям» на указанные банковские счета. За это ей обещали 5 % от сумм.  

 

В отношении курьера возбудили четыре уголовных дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Женщине избрана мера пресечения в виде обязательства о явке и надлежащем поведении. Ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать