Главная
>
Новости
>
Реанимировать отрасль ЖКХ будут «команды профессионалов»?

Реанимировать отрасль ЖКХ будут «команды профессионалов»?

18 апреля 2003 16:18
0

В Назарово на заседании Губернаторского Совета  краевые чиновники обсуждали вопрос аренды коммунальных хозяйств. Губернатор края Александр Хлопонин и его заместитель Анатолий Матюшенко предложили «не торопиться с приватизацией подобных объектов», а рассмотреть возможности аренды или концессии (подписания соглашений) с «управляющими командами профессионалов».

По мнению губернатора края, сегодня все признают, что коммунальное хозяйство – прибыльно, однако уровень обслуживания весьма низок: качество услуг не меняется, тарифы не снижаются, а главное, что и «обратиться больше не к кому - конкуренции нет никакой». По словам Хлопонина, в ряде субъектов РФ уже стала применяться иная норма – концессионные соглашения, суть которых – сдавать отдельно взятые коммунальные хозяйства в аренду на 10 лет, оставляя их при этом в муниципальной собственности. С компанией, готовой взять в аренду жилищно-коммунальное предприятие, заключаются два соглашения.

Первое - в течение этих 10 лет фирма-арендатор не имеет права менять тарифы на услуги  подконтрольной коммунальной организации, второе - обязуется инвестировать в нее порядка 10-30 миллионов долларов. После окончания срока аренды коммунальное предприятие возвращается в собственность муниципалитета. Подобный эксперимент уже проходит в Перми и ряде других городов.

Как отмечают краевые чиновники, такая схема весьма выгодна. В течение трех лет вложение инвестиций себя полностью окупает, и, начиная с четвертого года, арендатор может получать доход. По мнению властей, подписание похожих соглашений – «реально новая система управления», и потому в ближайшее время планируется выбрать 2-3 небольшие площадки, (предположительно это будут Дивногорск и Канск), а затем, если в  течение года эксперимент покажет улучшение качества услуг коммунальных служб, распространить его на территории всего Красноярского края.

 

Рекомендуем почитать