>
Красноярец Матвей Якушев завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Париже

8 сентября 14:30
11

Красноярский спортсмен выиграл золотую медаль Паралимпийских игр в Париже в прыжках в длину. Он установил свой личный рекорд, прыгнув 7,51 м.

Второе место занял Абдул Латиф Ромли (Малайзия) с результатом 7,45, а третьим стал Джон Обандо (Колумбия) с результатами 7,38.

«Я был потрясен, когда сделал такую хорошую попытку. Просто перед ней собрался. Была хорошая концентрация. А когда увидел цифры на табло, то, вообще, им не поверил! Это было похоже на джекпот в казино, когда выскочили три семерки», — поделился впечатлениями победитель в интервью «МАТЧ ТВ».

Матвей Якушев рассказал, что это главная медаль в его спортивной карьере, а саму победу посвящает своим родителям и тренеру Михаилу Петрику.

Скрин с видеотрансляции
Источник: vk.com/24cas

Как отметили в Региональном центре спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, Матвей Якушев — мастер спорта России, победитель международных соревнований Handisport Open Paris 2024 по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, многократный победитель чемпионатов России по легкой атлетике, рекордсмен страны, чемпион «Кубка чемпионов по параатлетике» 2024 года.

Напомним, ранее теннисистка из Красноярска Мирра Андреева и Диана Шнайдер взяли серебро Олимпиады в Париже.