Главная
>
Новости
>
В Абазе остается всего 30 сантиметров до отметки «наводнение»

В Абазе остается всего 30 сантиметров до отметки «наводнение»

20 мая 2004 20:09
0

По состоянию на 20 мая остается всего 30 сантиметров до отметки «наводнение» в Абазе. Как сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии, сейчас в Абазе проводятся восстановительные работы, которые ведутся после прошлого наводнения 16 апреля. Уже отсыпаны новые дамбы, проведена грейдировка дорог, убирается мусор и ил, которые пришли вместе с водой и льдом. Однако объем работ настолько велик, что справиться с ним можно будет только через несколько недель.

20 мая в городе создана действенная система предупреждения новой чрезвычайной ситуации. Стационарный пост республиканских спасателей каждые полчаса проводит замеры в реке в черте города, оперативно информируя власти и горожан о поведении реки Абакан. Специальные  машины, оборудованные громкоговорителями, курсируют по городским улицам и предупреждают жителей о возможном обострении паводковой ситуации в связи с ожидаемыми в пятницу осадками.           Тем не менее, горожане продолжают ликвидировать последствия апрельского паводка. А в город продолжает поступать помощь из всех городов и районов Хакасии.

Кроме того,   более 50 тысяч рублей для выплат компенсаций пострадавшим направил Саяногорский алюминиевый завод, продолжаются консультации с руководством компании «Базовый элимент» и Евразхолдинг». По решению трудового коллектива Черногоорская угольная компания направила в Абазу 51 тысячу рублей. Также предприятие «Фабрика первичной обработки шерсти» выделило для Абазы часть своей продукции.    

Как сообщил депутат Верховного Совета Республики Хакасия Станислав Маков, только в одном Черногорске удалось усилиями активистов партии «Единая Россия» открыть десять пунктов по сбору помощи. Часть вещей и денежных средств было направлено в Абазу ранее, а 19 мая была отправлена очередная партия «гуманитарной помощи».

Рекомендуем почитать