Главная
>
Новости
>
Юный шахматный гений в Красноярске

Юный шахматный гений в Красноярске

24 апреля 2003 20:07
3

Сегодня в Красноярском Культурно-историческом комплексе в рамках открытия XI Детского компьютерного фестиваля состоялся шахматный турнир «Красноярский край – компьютер», где против компьютерной системы, с которой некогда играл Гарри Каспаров, сразились победители краевых и городских шахматных матчей. Одним из участников соревнования стал 7-летний перворазрядник по шахматам Виктор Омельянчук.

Стоит отметить, что заниматься шахматами Витя начал всего год назад, по настоянию папы. Когда мальчик пришел в краевую шахматную ассоциацию, у него, по признанию его тренера, практического опыта стратегической игры не было. Однако уже через несколько месяцев Виктор быстро стал врастать в «шахматные проблемы». Сейчас у него за плечами - первенство города «Белая ладья», командное соревнование, где он получил первое место на доске; личное первенство города в своем возрасте; финал чемпионата России, где он занял 40 из 100 возможных мест. В конце мая ему предстоит сыграть в первенстве России в Костроме.


Виктор Оменьянчук за игрой

Как отмечает Андрей Родин, старший тренер ДЮСШ по шахматам, Виктор – «очень редкое сочетание». По его словам, это как раз тот случай, когда и родные поддержали начинания малыша, и тренер попался хороший, и сам мальчишка уродился талантливый. «Он пошел в первый класс, и через неделю учительница сказала, что ни в первом, ни во втором классах ему делать нечего. Его проверяли на музыкальные, вокальные способности, где он показал абсолютный результат. Более того, за 5 минут общения с преподавателем он выучил английский алфавит, причем его английское произношение гораздо лучше, чем у его учителя», - сообщил тренер Андрей Родин.

Сам мальчик говорит, что «на ум действовать надо, а шахматы этому помогают». Ежедневные тренировки  интеллектуальной игры он сочетает с физическими нагрузками: «увлекаюсь футболом и борьбой». В планах юного вундеркинда - стать чемпионом мира по шахматам.


Виктор Оменьянчук получает в подарок большую эксклюзивную шахматную доску

К сожалению, сегодня Витя не выиграл, «стряхнули часы, а у меня еще оставалось целых 5 секунд», - комментирует он. Возможно, за это время он «смог бы изменить ситуацию в свою пользу». Однако усилия маленького гения не прошли даром – кроме стандартных подарков, которые сегодня вручали участникам соревнования, от имени депутата Государственной Думы, президента краевой шахматной федерации Валерия Зубова ему была подарена большая эксклюзивная шахматная доска, изготовленная специально для юного вундеркинда.

Рекомендуем почитать