Главная
>
Новости
>
Рост угледобычи в Красноярском крае обеспечивают в основном мелкие и средние разрезы

Рост угледобычи в Красноярском крае обеспечивают в основном мелкие и средние разрезы

10 июня 2004 18:28
0

Планы развития угольной отрасли Красноярского края и роль малых угольных разрезов осветил 10 июня на заседании комиссии Законодательного собрания края по промышленности и ЖКХ заместитель губернатора края Виталий Бобров.

Он сообщил, что краевые власти совместно с научными кругами начали разработку концепции развития угольной отрасли региона на ближайшие годы. Основные направления концепции будут определены  до 1 июля.

Бобров рассказал, что в 2003 году  добыча угля составила 37,5 млн. тонн. Ее обеспечили 6 компаний, главным образом Красноярский филиал СУЭК. Тем не менее, основной рост добычи пришелся на мелкие и средние разрезы  – «Канскуголь» увеличил производство в 2,7 раза. По его словам, сейчас на Канском разрезе без особых вложений добычу угля можно довести до 5-10 миллионов тонн. Но потребность в угле ограничена. Поэтому местные компании всё чаще вывозят топливо в другие регионы России и за рубеж. Он предложил развивать альтернативное производство, например, переработку топлива.  «Политика, которую проводит Виталий Бобров, правильная», –  отметил председатель комиссии Виктор Зубарев.

Рекомендуем почитать