Главная
>
Новости
>
Таштыпскому району Хакасии исполнилось 80 лет

Таштыпскому району Хакасии исполнилось 80 лет

16 июня 2004 10:45
0

В День России – 12 июня – Таштыпский район Хакасии первым среди других отметил свой 80-летний юбилей. В 1924 году на совещании руководителей территориальных управ тогдашней Минусинской волости было принято решение об образовании Таштыпского района. В его границы вошли несколько сельских Советов депутатов, которые и сегодня в его составе – Матур, Сиры, Арбаты, райцентр Таштып и другие.

Поздравить район-юбиляр со всей Хакасии приехали руководители соседних районов и представители республиканской власти. Среди почетных гостей – председатель Верховного совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, уроженец Таштыпского района.

Праздничные мероприятия прошли на центральном районном стадионе и включали в себя и торжественное собрание, и концерт, и спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню России и юбилею района.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, выступая перед собравшимися земляками, Владимир Штыгашев высоко оценил вклад таштыпцев в развитие Хакасии, отметил значительные успехи отдельных хозяйств и сельхозпредприятий района, его коммунальных служб и транспортных предприятий в сегодняшнее благополучие района. Хотя, по словам Владимира Штыгашева, район знавал и лучшие времена: "Но я верю в силы своих земляков, в нашу лучшую судьбу! Уверен, что юбилей станет тем рубежом, за которым начинается новый расцвет земли Таштыпской!"

В качестве подарка к юбилею глава парламента передал в район персональный компьютер. А более 40 жителей удостоились именных благодарствен-ных писем Верховного совета Республики Хакасия за особый вклад в развитие района в честь его 80-летия. Особое внимание было уделено и настоящей гордости района – девятнадцать орденоносцев получили поздравления и деньги.

Праздник продолжался до глубокой ночи. Концерт сменился выступле-ниями спортсменов, народными гуляниями, ночной дискотекой. В самое ближайшее время свои юбилеи отметят Алтайский, Бейский, Аскизский и Усть-Абаканский районы Республики Хакасия.


REGNUM

Рекомендуем почитать