Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии рассмотрели вопрос о нарушениях избирательного законодательства на прошедших выборах

Краевые парламентарии рассмотрели вопрос о нарушениях избирательного законодательства на прошедших выборах

16 июня 2004 15:33
0

На заседании постоянной комиссии Законодательного собрания Красноярского края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества был рассмотрен вопрос о нарушениях избирательного законодательства на прошедших выборах.

По этому вопросу высказались представители прокуратуры края, УВД края, председатель крайизбиркома Константин Бочаров и сами депутаты.

По словам Бочарова, во время выборов депутатов Государственной Думы России члены крайизбиркома рассмотрели 115 письменных обращений и жалоб. 52% из них было подано избирателями, 45% жалоб были связаны с деятельностью СМИ, 31% жалоб поступил от кандидатов и избирательных блоков.

Основной вопрос, который затронули депутаты, касался того, почему в Красноярске люди, предварительно проголосовавшие на выборах в органы местного самоуправления, не пришли на выборы президента. Из-за этого в краевом центре в день выборов 14 марта была отмечена низкая явка избирателей. 

Как отметил Бочаров, законом не запрещено проведение предварительного голосования, поэтому привлечь председателя горизбиркома Николая Осипова к административной ответственности крайизбирком не имеет права. Но на будущее, по словам Бочарова, будут сделаны соответствующие выводы.

По итогам заседания депутаты приняли решение разработать постановление, в котором будут выработаны меры по противодействию нарушениям во время выборов.

Рекомендуем почитать