Главная
>
Новости
>
Большинством членов ЦК КПРФ проголосовал за снятие Геннадия Зюганова с должности лидера партии

Большинством членов ЦК КПРФ проголосовал за снятие Геннадия Зюганова с должности лидера партии

2 июля 2004 10:23
0

Большинством членов ЦК КПРФ проголосовал за снятие Геннадия Зюганова с должности лидера партии. Новым председателем ЦК станет губернатор Ивановской области Владимир Тихонов. Он согласился возглавить партию на два дня, до съезда, где переизберут все руководство ЦК.

Пленум ЦК КПРФ, посвященный съезду партии (который запланирован на 3 июля), должен был проходить в четверг в Бирюлеве, в ДК НИИ садоводства и питомниководства. По адресу ул. Ягодная, д. 16, всем членам ЦК предписывалось быть в 16.30, чтобы определить повестку предстоящего съезда.

Однако выяснилось, что не все коммунисты спешили в Бирюлево. 96 членов ЦК, вместо того чтобы готовиться к пленуму, собрали в Театральном центре на Страстном бульваре альтернативный «семигинский» пленум. К началу «зюгановского» пленума Геннадий Зюганов уже не являлся лидером КПРФ.

Организованный Геннадием Семигиным пленум проголосовал за отставку председателя партии и его заместителей. Формально, для такого решения необходимо большинство членов ЦК, которого «красный раскольник» Семигин прежде набрать не мог. Теперь же это, кажется, получилось. По словам члена ЦК Сергея Потапова, на альтернативном пленуме были зарегистрированы 96 членов ЦК (всего в Центральном комитете КПРФ числятся 158 членов включая Зюганова).

Корреспондент «Газеты.Ru», присутствовавший на пленуме, насчитал там около десятка видных членов ЦК, в том числе бывшего секретаря московского отделения КПРФ Владимира Мигкоева, ивановского губернатора Владимира Тихонова, секретаря московской организации Александра Куваева и бывшего депутата Госдумы Владимира Никитина. По информации «Газеты.Ru», альтернативный пленум проводил член президиума ЦК Леонид Иванченко. Заместитель Зюганова Валентин Купцов на альтернативном пленуме не присутствовал.

Вопрос с явкой всех 96 членов ЦК пока, тем не менее, остается открытым. Прессе продемонстрировали лишь пресс-релиз, где говорилось об участии такого числа делегатов, но пока не показали протокол заседания с фамилиями всех участников. Правда, осведомленные источники в руководстве КПРФ сообщили «Газете.Ru», что это, скорее всего, правда. По сведениям этих источников, на «зюгановский» пленум явились только 46 членов ЦК.

«По итогам тайного голосования за отставку Геннадия Зюганова проголосовали 92 человека. Двое – против. По второму вопросу – об отставке первого заместителя Геннадия Зюганова (Купцова. – «Газета.Ru») и остальных его заместителей голоса распределись так же», – сообщил после заседания Потапов. Отвечая на вопрос «Газеты. Ru», Потапов отметил, что решение этого пленума легитимное и вступает в силу вне зависимости от итогов съезда: «Напомню, что Геннадия Андреевича избирал на должность председателя ЦК не съезд, а именно члены центрального комитета».

После импичмента Зюганову место на трибуне занял Владимир Тихонов – главный кандидат на место председателя ЦК. Как сказал Потапов, «других кандидатур пока нет». Тихонова пленум и избрал.

Как рассказал Тихонов после пленума, он согласился возглавить ЦК КПРФ на своих условиях. По словам Тихонова, делегаты избрали его председателем ЦК на два дня, до субботнего съезда партии, где должны пройти перевыборы всего Центрального комитета. Тихонов также настаивает на том, чтобы выборы на съезде не были безальтернативными. На вопрос, уверен ли он, что выиграет в таком случае у Зюганова, Тихонов ответил: «Время покажет». Потом продолжил: «Мы присылали приглашения Зюганову на этот пленум, но он отказался».

«Я думаю, если бы Геннадий Андреевич оставил пост председателя, он мог бы стать руководителем фракции в Думе, поскольку я сам не попаду на эту должность уже ни при каких условиях».

Еще одно условие Тихонова – нежелание расставаться с постом ивановского губернатора. На вопрос, не сложно ли совмещать две должности, новый коммунистический лидер ответил: «Надо знать мою работоспособность. Мой рабочий день составляет 18 часов без выходных».

В общем, то, что сегодня произошло на альтернативном пленуме ЦК КПРФ, – это весьма успешная попытка сторонников Семигина наконец победить Зюганова в борьбе за пост коммунистического лидера. Все видные участники мероприятия в Театральном центре прежде были замечены в симпатиях к Семигину, поэтому нет никаких сомнений, что за сегодняшним собранием стоит именно этот человек. На это указывает и еще одно совпадение: сегодня же возглавляемый Семигиным Народно-патриотический союз России (НПСР) снял Зюганова с должности главы координационного совета НПСР.

Сторонники Зюганова, собравшиеся в меньшинстве в ДК садоводов, к такой неожиданной атаке оказались не готовы.

По сведениям источников «Газеты.Ru» в партии, окружение Зюганова пребывает в замешательстве.

Пресс-служба КПРФ все новости с альтернативного пленума сначала называла «дезинформацией», и лишь спустя какое-то время признала, что заседание оппозиционеров состоялось. С этого момента заявления верной Зюганову части КПРФ были чистой риторикой. «Это (альтернативный пленум. – «Газета.Ru») последняя предсъездовская попытка группки внутрипартийных оппозиционеров изменить состав руководства ЦК КПРФ, превратить Компартию в социал-демократический придаток кремлевских функционеров… любые заявления каких бы то ни было альтернативных «органов» не имеют ни юридической, ни политической силы… судьбу партии будут решать 360 делегатов десятого съезда КПРФ 3–4 июля, которые вооружены наказами российских коммунистов поддержать кандидатуру Зюганова на пост председателя ЦК», – говорится в заявлении пресс-службы КПРФ.

Формально, отставку Зюганова действительно еще должен будет утвердить субботний съезд. Однако вести этот съезд теперь должен будет новый председатель ЦК, то есть Тихонов, что позволит антизюгановской оппозиции захватить инициативу. Надо думать, что Зюганов на это не согласится, и в субботу коммунистам тоже придется проводить два съезда – настоящий и альтернативный.


www.gazeta.ru

Рекомендуем почитать