Главная
>
Новости
>
Новые подробности перестрелки у Дворца Труда: свидетели и задержанные дают противоречивые показания

Новые подробности перестрелки у Дворца Труда: свидетели и задержанные дают противоречивые показания

6 июля 2004 14:27
7

Прокуратура Красноярского края проводит расследование обстоятельств перестрелки, происшедшей возле Краевого Дворца культуры (ДК Труда) 1 июля. В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что бизнесмен Вячеслав Гурьев с 2003 года задолжал 30 тысяч рублей Виталию Шестакову – генеральному директору ООО «Ювиол». Гурьев по различным причинам уклонялся от выплаты долга, но 1 июля согласился встретиться со своим кредитором возле дворца культуры, чтобы разрешить конфликт.

Однако Шестаков приехал на встречу в сопровождении братьев Альберта и Сергея Пасканных, а также некоего Приваленко. В автомашине Шестакова позже было найдено оружие самообороны «ОСА» и карабин «Сайга». В то же время Гурьев также взял с собой поддержку – директора ООО «Удар» Афанасия Кима и его заместителя Сергея Волкова, которые также имели при себе зарегистрированный пистолет.

Разговор по поводу возврата долга происходил неподалеку от летнего кафе, где в это время сидел за столиком авторитет преступного мира Костя Канский  (настоящая фамилия Найбауэр) в сопровождении троих мужчин, работающих в охранных предприятиях «Гюрза» и «Сокол». При себе они также имели разрешенное огнестрельное оружие. Между Гурьевым и Шестаковым возникла ссора, в которую вмешался Костя Канский, после чего началась перестрелка. В результате Альберт Пасканный был убит выстрелом в грудь, его брат Сергей с ранением правого плеча был доставлен в МСЧ №7.

В настоящее время по подозрению в убийстве Пасканного задержаны практически все участники инцидента.

В ГУВД края отмечают, что показания задержанных и свидетелей происшествия носят противоречивый характер, и требуют уточнения при проведении следственных действий.

Рекомендуем почитать