Главная
>
Новости
>
Состоялось открытие выставки «Сибирский шаг»

Состоялось открытие выставки «Сибирский шаг»

10 августа 2004 19:17
0

10 августа в Красноярском музейном центре состоялось открытие выставки «Сибирский шаг». В этом международном художественном проекте приняли участие художники из Голландии, Германии, Франции и Красноярска. По словам куратора и участника проекта «Сибирский шаг» Виктора Сачивко, поводом для проведения выставки стало 70-летие Красноярского края.

По словам Сачивко, выставка «должна выйти за рамки официальных однообразных юбилеев и стать этапом в консолидации национальных культур, Сибири пора начать прирастать Европой».

На суд зрителей свои работы  представили 17 художников, фотографов и скульпторов. От Красноярска в проекте были задействованы художники Виктор Яковлев, Максим Шараев, Олег Ампилогов, Николай Балышев и Виктор Сачивко.

Напомним, что идея создания проекта «Сибирский шаг» возникла более 5 лет назад, после знакомства голландской художницы Клары Клеекамп и известного красноярского художника Валерия Кудринского. Первая международная выставка в рамках программы «Сибирский шаг» прошла в Красноярске в 2000 году. С тех пор в Голландии, Германии, Франции и Красноярске  было реализовано шесть экспозиционных проектов. Выставка продлится в Красноярском музейном центре до 10 сентября.

Рекомендуем почитать