Главная
>
Новости
>
Темпы вспашки зяби и засыпки семян в Красноярском крае выше прошлогодних

Темпы вспашки зяби и засыпки семян в Красноярском крае выше прошлогодних

9 сентября 2004 15:22
0

«Темп уборки хлебов в крае по-прежнему немного превышает прошлогодний уровень», - считает заместитель губернатора края Виктор Раздуев.

Как сообщают в пресс-службе краевой администрации, на 9 сентября обмолочено 26,8 % зернового клина края (намолочено 623,5 тысяч тонн зерна). В целом по региону сейчас выходит 24,2 центнера с гектара. В Ермаковском и Шушенском районах обмолочено более половины хлебов. Менее 50% обмолочено в Курагинском и Минусинском районах. На счету ужурских хлеборобов 156,4 тысячи тонн зерна. Высокие намолоты также в Новосёловском (44 тысячи тонн зерна) и Канском районах (36,2 тысячи). Кроме назаровцев и ужурцев, более 30 центнеров зерна с гектара получают в Шарыповском районе.

Выше прошлогодних в крае темпы вспашки зяби и засыпки семян зерновых культур. Организованно идёт и заготовка кормов. На условную голову скота в крае запасено 20,1 центнера кормоединиц, что существенно превышает уровень 2003 года. По этому показателю «зелёной жатвы» лидируют Сухобузимский, Канский и Рыбинский районы. Однако есть и отстающие. В связи с ухудшением погоды есть опасения, что некоторые хозяйства края могут оставить часть урожая на полях. Причем основная причина отставания, по мнению заместителя губернатора, кроется в плохой организации уборочной.

Рекомендуем почитать