Россияне при выборе вина в магазине чаще всего обращают внимание на содержание сахара. Об этом РИА Новости рассказали в Роскачестве.
Этот критерий назвали 34 % опрошенных. Цена важна для 12 % покупателей, а цвет вина — для 11 %. При этом для большинства россиян главными характеристиками остаются вкус, послевкусие и качество напитка. 75 % участников опроса готовы потратить на бутылку не более 1500 рублей. Оптимальным соотношением цены и качества респонденты считают диапазон 900–1000 рублей.
Самыми популярными по-прежнему остаются красные полусладкие вина. Однако интерес к ним постепенно снижается. Одновременно растет спрос на белые, розовые и сухие вина. В Роскачестве отметили, что этот тренд заметен и в продажах российских вин: реализация розовых вин выросла на 14 %, белых — на 7 %, а красных — менее чем на 1 %.
(Фото: magnific.com)