Главная
>
Новости
>
Худрук Красноярского театра музкомедии Юрий Гвоздиков против перевода театров на самофинансирование

Худрук Красноярского театра музкомедии Юрий Гвоздиков против перевода театров на самофинансирование

23 сентября 2004 19:50
0

Художественный руководитель Красноярского театра музыкальной комедии Юрий Гвоздиков негативно относится к планам властей о переводе театров на самофинансирование. Об этом Юрий Гвоздиков заявил 23 сентября на встрече с журналистами.

По его словам, разговоры об этом сейчас активно ведутся на федеральном уровне. В частности, недавно с подобным заявлением выступил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой. Но и позиция краевых властей в этом вопросе, как отметил Гвоздиков, кажется ему непродуманной.

«Нам предложили составить смету на три спектакля – два взрослых и один детский, которые власти готовы оплатить. Но мы же понимаем, что эта сумма высасывается из пальца, очень трудно посчитать заранее, сколько денег нам потребуется на ту или иную постановку», - посетовал Юрий Гвоздиков.

Также он назвал неудачной мысль о передаче театров с краевого на муниципальное содержание, поскольку не все города края имеют на это достаточно ресурсов.

Что же касается текущей финансовой ситуации, то, как отметил художественный руководитель театра музкомедии, все деньги, которые театр сегодня зарабатывает, должны перечисляться в краевую казну. И уже после этого театр может запрашивать какие-то средства на свои нужды, что подчас вызывает лишние проблемы.

«У нас два сезона идет комедия «Возле старого пруда, где стреляют иногда». Музыку к ней написал красноярский композитор Олег Проститов, но мы до сих пор не можем выплатить ему гонорар в 120 тысяч рублей. Оказывается, этот вопрос нужно решать через Заксобрание», - добавил Юрий Гвоздиков.

Рекомендуем почитать