Главная
>
Новости
>
Более ста некоммерческих организаций Красноярского края вошли в состав Гражданской Ассамблеи

Более ста некоммерческих организаций Красноярского края вошли в состав Гражданской Ассамблеи

24 сентября 2004 18:54
0

24 сентября состоялась  пресс-конференция председателя комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений администрации Красноярского края Марка Денисова, посвященная созданию Гражданской Ассамблеи Красноярского края. По словам Денисова, подготовительная работа началась около полугода назад, когда вокруг определенных тем стали формироваться общественные Палаты: ветеранов боевых действий, солдатских матерей, молодежи и другие.   В них вошли около ста краевых некоммерческих организаций (НКО), которые 24 сентября объединились в ассамблею.

Создание Гражданской Ассамблеи призвано решить проблему взаимодействия общественных Палат  между  собой и с государственной властью. Как заявил Марк Денисов, Ассамблея  - не юридическое лицо и не  самостоятельная общественная организация, она не возглавляется директором либо президентом. Подобные формы взаимодействия существуют, например,  в Иркутской области (Губернское собрание) и в Нижнем Новогороде (Гражданский Форум).

Денисов заверил, что Ассамблея не станет средством политической борьбы, а чиновники выступают лишь в качестве «технических директоров», «диспетчеров» на стадии ее становления. 

По словам Денисова, до настоящего времени финансирование общественных организаций осуществлялось в основном из-за рубежа при помощи грантов. Теперь же НКО для своего обеспечения должны установить диалог с властью, принимая активное участие в решении общественных проблем.

В течение десяти дней Палаты должны скорректировать устав и регламент работы Ассамблеи, выделить наиболее важные вопросы в своих сферах, которые будут решаться на ближайших заседаниях. В них, помимо НКО, будут принимать участие представители администрации края и депутаты Законодательного собрания, специализирующиеся по определенной тематике.

Рекомендуем почитать