Главная
>
Новости
>
Что нужно сделать, чтобы не заболеть «атипичной пневмонией»

Что нужно сделать, чтобы не заболеть «атипичной пневмонией»

14 мая 2003 16:36
0

Главное управление здравоохранения администрации Красноярска совместно с департаментом ГСЭН на основе имеющихся данных о клинике и профилактике тяжелого острого респираторного заболевания "атипичная пневмония" разработало памятку для населения Красноярска. Синдром острого респираторного заболевания (SARS, "атипичная пневмония") - острое инфекционное заболевание. Возбудителем инфекции является вирус, относящийся к группе коронавирусов.

По данным Всемирной Организации здравоохранения,  первые случаи заболевания "атипичной пневмонией" были зарегистрированы в начале ноября 2002 года в Китайской Народной Республике, в провинции Гуандун. За шесть месяцев, с момента регистрации первого случая заболевания  и по настоящее время, больные выявлены не только в странах Юго-Восточной Азии, к которым относится Китай, Гонконг, Сингапур, Вьетнам, Тайвань, но случаи завоза инфекции зарегистрированы в странах Европы, Америки, Южной Африки. Всего в настоящее время в 30 странах мира зарегистрировано более 7000 случаев заболевания "атипичной пневмонией" среди населения, из них более 500 случаев закончились летальным исходом.

Каковы основные симптомы заболевания?

Заболевание характеризуется острым началом -  температурой тела свыше 38 градусов, головной болью, першением в горле, сухим кашлем. Больной испытывает недомогание, боль в мышцах, его знобит. Иногда наблюдается диарея, тошнота, рвота.

В дальнейшем, в течение нескольких дней указанная симптоматика сохраняется, или даже наблюдается кратковременное улучшение с возможной нормализацией температуры тела.

Если болезнь прогрессирует, то температура тела вновь становится высокой, нарастает слабость, у больного появляется чувство "нехватки воздуха", дыхание становится затрудненным, учащенным. Больные выражают беспокойство, жалуются на стеснение в груди, сердцебиение. В этот период болезни поражаются, главным образом, легкие - развивается воспаление легких (пневмония).

Скрытый (инкубационный) период заболевания составляет 3-10 дней. Инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем, как правило, при близком контакте. Наибольшему риску заражения подвергаются медицинские работники и лица, оказывающие помощь больным.

Эффективного лекарства против "атипичной пневмонии" пока не найдено, основу лечения составляет симптоматическая терапия, вакцина пока не разработана.

Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания и влажная уборка рабочих и жилых помещений, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, применение общеукрепляющих средств и витаминов.

При появлении симптомов заболевания больному необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом. В рабочие дни вызывают врача поликлиники. В нерабочее время и выходные дни - врача скорой помощи.

До прихода врача больного следует изолировать от других членов семьи, по возможности, в отдельную комнату. Уход за больным необходимо осуществлять, соблюдая меры защиты от возможного инфицирования - пользоваться защитной маской, очками, перчатками, и проводить обработку рук дезинфектантами.

Министерство здравоохранения РФ не рекомендует российским гражданам без острой необходимости выезжать в страны Юго-Восточной Азии, особенно в Китайскую Народную Республику до улучшения эпидемической ситуации. При выезде в указанные страны рекомендуется использовать защитные маски и воздерживаться от посещения мест массового скопления населения.

Рекомендуем почитать