Красноярские предприниматели массово отказываются от хранения товаров на складах Wildberries после серии атак беспилотников на логистические центры маркетплейса в разных городах России. Потери некоторых селлеров из Красноярского края исчисляются миллионами рублей, сообщает «7 канал Красноярск».
Предпринимательница из Лесосибирска Софья Наумова, которая 16 лет развивает фабрику по пошиву трикотажного белья и одежды для детей, лишилась 15 тысяч изделий — это около 20 млн рублей. Ее товары хранились почти на всех основных складах Wildberries, которые подверглись атакам. Сейчас она перешла на схему, когда товар хранится на ее собственном складе, а при заказе передается маркетплейсу.
«Отгружать на маркетплейс мы не планируем, потому что это может в один момент обнулиться, тем более что ВБ за это ответственности никакой не несет», — пояснила она.
Похожая ситуация у другого красноярского бренда, выпускающего одежду с вентиляцией и подогревом. Предприниматель Сергей Манелюк потерял более 900 единиц продукции на сумму около 1,2 млн рублей. «Использовать дальше склады маркетплейса ВБ мы не можем. Резко уйти с маркетплейса мы не можем, также мы не можем забрать наши остатки, перевезти их на более безопасные склады», — рассказал он.
Атаки на склады и сортировочные центры Wildberries начались 18 июля. Утром 9 августа удар пришелся по Екатеринбургу — ПВО сбила восемь БПЛА, еще три упали на крышу логистического центра. Основательница компании Татьяна Ким заявляет, что склады оборудованы средствами защиты, которые ежедневно усиливают.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram
