Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии и заместитель губернатора Александр Новак приняли участие в видео-пресс-конференции о формировании бюджета 2004 года

Краевые парламентарии и заместитель губернатора Александр Новак приняли участие в видео-пресс-конференции о формировании бюджета 2004 года

26 мая 2003 19:33
0

Ряд депутатов Законодательного собрания Красноярского края, зам. губернатора, начальник главного управления финансов администрации края Александр Новак и журналисты региональных СМИ собрались сегодня в Красноярском доме журналиста для участия во всероссийской видео пресс-конференции «Актуальные проблемы концепции формирования бюджета России на 2004 год».

На вопросы регионов отвечали заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Владимир Германенко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Опенешев. А также члены Совета Федерации, представляющие Красноярский край - заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Павел Федирко и заместитель председателя комиссии по взаимодействию со Счетной палатой РФ, член комитета по бюджету Вячеслав Новиков.


Александр Новак

Выступая с приветственным словом, сенаторы отметили, что по прогнозам следующий бюджетный год обещает быть очень непростым как для федерации, так и для регионов. Потому основная цель конференции – поговорить о самых насущных проблемах и найти такой вариант взаимоотношений между центром и субъектами федерации, чтобы интересы регионов не пострадали.

Представители Екатеринбурга, Барнаула, Белграда, Архангельска, Йошкар-Олы, Иркутска и других регионов задавали вопросы, касающиеся межбюджетных отношений, распределения финансовых потоков, сноса ветхого жилья, поддержки агропромышленного комплекса и малого бизнеса. Но, пожалуй, наиболее активны были все-таки красноярцы, видимо, в силу особой специфики нашего края они поднимали темы, обойденные другими участниками, например, проблему северного завоза, на который ежегодно расходуется 900 миллионов рублей, и далеко не всегда эти деньги компенсируются за счет федерации.

Стоит особо отметить, что больше всего краевые депутаты были недовольны политикой правительства по отношению к регионам-донорам, к которым относится и Красноярский край, федерация постоянно уводит налоги в центр, возрастают собственные расходы, и латать «дыры» становится нечем. По мнению красноярских парламентариев, если такая ситуация будет сохраняться, край вполне может перейти из разряда доноров в разряд дотируемой территории. В целом, Московские участники пресс-конференции согласились с такими доводами и пообещали поднять эти вопросы на ближайших заседаниях Совета Федерации.

Комментируя итоги видеобрифинга, депутат Законодательного собрания Красноярского края Раиса Кармазина отметила: «Очень жаль, что нам на общение выделили так мало времени. Но такие разговоры все равно полезны. Сенаторы должны знать о наших самых насущных проблемах, должны обратить на них внимание и помочь нам их решить, тем более что сегодня на встрече присутствовали люди, представляющие в Совете Федерации наш край».

Рекомендуем почитать