Главная
>
Новости
>
В Красноярске прошли публичные слушания по объединению края, Таймыра и Эвенкии

В Красноярске прошли публичные слушания по объединению края, Таймыра и Эвенкии

4 марта 2005 14:30
0

Министр регионального развития России Владимир Яковлев принял участие в публичных слушаниях по объединению Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Аспекты объединительного процесса 4 марта обсуждались в администрации Красноярского края. В слушаниях принимали участие губернатор края Александр Хлопонин, глава Эвенкии Борис Золотарев, руководители и депутаты законодательных органов власти трех субъектов федерации, представители муниципалитетов территорий. Докладчики затронули правовые, экономические, политические, культурные аспекты объединения трех территорий.

Депутат Заксобрания края Всеволод Севастьянов в своем выступлении отметил исторический аспект объединения. В царские и советские времена единство енисейской территории было обусловлено экономическим и природным фактором.

Начальник экспертно-правового управления Заксобрания края Любовь Елизарьева осветила правовые моменты. Формирование нового субъекта РФ предусматривается статьей 65 Конституции России и специальным федеральным конституционным законом, который был принят в 2001 году. На сегодняшний день основанием для начала объединения станет референдум. Он намечен на 17 апреля и пройдет во всех трех субъектах федерации. На избирательные участки должны прийти более половины жителей и половина из них должна проголосовать «за». В этом случае референдум будет считаться состоявшимся.

Депутат Валерий Семенов сообщил, что уже с 2005 года начала действовать единая бюджетная система трех территорий. 85% расходных полномочий Таймыра и Эвенкии финансируется через бюджет Красноярского края. Заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов вкратце сообщил о крупных инвестиционных проектах. Это разработка Ванкорского и Юрубчено-Тахомского нефтегазовых месторождений, достройка Богучанской ГЭС, развитие золотодобычи, реализация крупных проектов в лесной отрасли, развитие транспортной инфраструктуры. Участие федерального бюджета и средств инвесторов позволит существенно наращивать в течение 20-30 лет экономический потенциал единого края.

Советник губернатора Эвенкии Анатолий Таюльский попросил всех участников объединения за реализацией крупных проектов не забыть нужды и условия проживания десятков коренных малочисленных народов. Первый заместитель главы Красноярска Константин Филиппов выразил слова благодарности за то,  что столицей единого края избран Красноярск и сообщил, что необходимый законопроект уже готов.

Директор института проблем Севера Валерий Манчук отметил психологический аспект объединения. По его мнению, появление единого края благотворным образом отразится на здоровье жителей – появится чувство гордости и чувство защищенности.

В заключение публичных слушаний слово взял министр регионального развития России Владимир Яковлев. Он отметил, что до сих пор в России не существует как таковой региональной политики. Есть понимание, что для развития страны необходимо концентрировать силы в тех регионах, которые обладают мощным экономическим потенциалом. «Здесь все есть, всем нам нужно принять правильное решение. 17 апреля состоится историческое событие для края и для всей России», - заключил Владимир Яковлев.

Рекомендуем почитать