Главная
>
Новости
>
Владимир Яковлев об «арктическом проекте»: «Северная надбавка не должна отменяться в другой климатической зоне»

Владимир Яковлев об «арктическом проекте»: «Северная надбавка не должна отменяться в другой климатической зоне»

4 марта 2005 18:25
0

Министр регионального развития России Владимир Яковлев прокомментировал обсуждаемый на федеральном уровне «арктический проект».

Как сообщил 4 марта министр на пресс-конференции в Красноярске, задача проекта – привлечь внимание к экономическому потенциалу заполярных территорий России, которые протянулись от Карельского полуострова до Берингова пролива. Еще одна его цель – решить социальные вопросы людей, проживающих за полярным кругом, либо работавших там долгое время.

При разработке проекта будет учитываться опыт Норильска и «Норильского никеля». Об опыте норильчан в деле освоения заполярных недр и решения социальных проблем федеральный чиновник узнал при личной встрече с генеральным директором норильского комбината Михаилом Прохоровым.

Как отметил Яковлев, бизнес готов нести социальную ответственность, государство же при этом решает ряд определенных задач. Арктический проект призван решить проблему закрепления «северного коэффициента» за людьми, имеющих стаж работы на Севере. Северная надбавка не должна отменяться в случае дальнейшего проживания гражданина в другой климатической зоне. Ожидается, что арктический проект в виде законопроекта может быть внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ уже в 2005 году.

Рекомендуем почитать