Главная
>
Новости
>
Людмила Каплина: «Автономные округа после объединения должны иметь особый статус»

Людмила Каплина: «Автономные округа после объединения должны иметь особый статус»

11 марта 2005 11:01
0

Депутат ЗС Людмила Каплина высказала свою точку зрения по поводу объединения Таймыра, Эвенкии и Красноярского края.

«Я, как депутат, представляющий в Законодательном Собрании края Эвенкию, выступаю за то, чтобы автономные округа после объединения имели свой особый статус.

Эвенкийский автономный округ после объединения станет муниципальным районом. При объединении регионов необходимо учесть и национальную специфику этой территории. Депутаты Сулгана предлагают увеличить представительство Эвенкии в органах власти объединенного края. Например, чтобы в Законодательном Собрании края был не один представитель от Эвенкии, а хотя бы три-четыре.

С объединением необходимо не ущемить интересы малых народов Севера. Основой их существования являются традиционные виды хозяйства - охота, рыболовство, оленеводство. Мы сейчас разрабатываем проект, по которому эвенкийское окружное предприятие «Традиционное хозяйство Севера» смогло бы приобрести статус краевого уровня. Заручившись государственной поддержкой, оно сможет реализовывать свою продукцию (мясо оленя, пушнина и рыба) на территории всего края. Расширением рынка мы, тем самым, поможем малочисленным народам.

Объединение регионов поможет решить ряд социальных вопросов. Прежде всего, упростится система оказания жителям северных территорий  высококвалифицированной медицинской помощи.

Определенных успехов можно достичь и в образовательном плане. Например, сейчас мы рассматриваем вопрос создания единого общежития для северян в Красноярске. В нем смогли бы жить студенты из Таймыра и Эвенкии, обучающиеся в красноярских вузах»,– рассказала Каплина.

По мнению депутата, референдум состоится. «По крайней мере, я знаю, что жители Эвенкии в большинстве своем доброжелательно относятся к объединению»,– отметила Каплина.

Рекомендуем почитать