Главная
>
Новости
>
Минфин и Минэкономразвития против резкого снижения НДС

Минфин и Минэкономразвития против резкого снижения НДС

11 марта 2005 11:44
0
Министерство финансов и министерство экономического развития и торговли после консультаций сохраняют согласованную позицию о том, что не надо снижать ставку налога на добавленную стоимость до 13 %. Об этом сообщил 10 марта глава МЭРТ Герман Греф.

"Вчера мы до поздней ночи проводили консультации. Наши позиции согласованы и не изменились", - сказал министр. В конце прошлой недели премьер и министры-либералы на заседании бюджетной комиссии не смогли прийти к компромиссу в отношении снижения ставки НДС и перенесли решение этого вопроса, ключевого для разработки проекта федерального бюджета на следующий год, на эту неделю. Предполагается, что очередное заседание бюджетной комиссии состоится в пятницу.

"Сегодня к вечеру мы внесем семь сценариев развития экономики на три года и завтра на комиссии выберем из них два", - отметил Греф.

МЭРТ и Минфин считают что резкое снижение НДС - до 13 % с 18 % - приведет к снижению доходов бюджета и может спровоцировать замедление экономики из-за снижения госрасходов. В свою очередь глава Правительства России Михаил Фрадков, напротив, считает, что эта мера позволит стимулировать деловую активность и добиться выполнения поставленной президентом цели удвоить ВВП за 10 лет.


REGNUM

Рекомендуем почитать