Главная
>
Новости
>
Службе по борьбе с экономическими преступлениями исполняется 68 лет

Службе по борьбе с экономическими преступлениями исполняется 68 лет

16 марта 2005 10:52
0

Службе по борьбе с экономическими преступлениями 16 марта исполняется 68 лет. В 1937 году НКВД СССР организовал в аппарате Главного управления рабоче-крестьянской милиции отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности, или ОБХСС.

В начале создания службы сотрудники БХСС раскрывали и расследовали хищения в сфере торговли, заготовительных организациях, сберегательных кассах, боролись с фальшивомонетничеством, спекуляцией и взяточничеством. Через некоторое время в их компетенцию вошла борьба с контрабандой.

В Красноярском крае первым его начальником отдела БХСС стал Степан Демидчик, сын крестьянина, призванный в 1914 году на военную службу, после Октябрьской революции работавший в народном хозяйстве, а в конце 20-х годов направленный на службу в органы госбезопасности.

Если до Великой Отечественной войны главным объектом хищений были деньги, то в годы войны сотрудникам приходилось вести борьбу с расхитителями промтоваров, продуктов, предметов первой необходимости (соль, спички, керосин, табак).

Многие преступления, раскрытые сотрудниками за 68 лет существования службы, имели всесоюзное значение. Например, благодаря деятельности красноярских сотрудников БХСС в стране была введена новая форма авиабилетов.

В начале 90-х аббревиатура службы сменилась на БЭП, с приходом рыночной экономики изменились задачи службы. Резко обострилась ситуация в сфере торговли фальсифицированной алкогольной продукцией, валютных операций финансово-кредитной и банковской системе.

Сегодня служба БЭП – это более 60 подразделений, работающих во всех районах края, свыше 400 сотрудников, тысячи ежегодно раскрываемых экономических преступлений.

В настоящее время Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Красноярского края возглавляет полковник милиции Михаил Тыщенко.

Рекомендуем почитать