Главная
>
Новости
>
Валерий Усаков: «Система дошкольного образования и развития ребёнка сегодня развалилась»

Валерий Усаков: «Система дошкольного образования и развития ребёнка сегодня развалилась»

4 апреля 2005 16:38
0

С 11 по 15 апреля в детском саду компенсирующего вида № 312 пройдет отчетная конференция «Разработка, теоретическое обоснование и формирование здоровьесохраняющей среды ребёнка в условиях дошкольного образовательного учреждения».

Детский сад является  федеральной экспериментальной площадкой проекта культурно-образовательной инициативы. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ЗС, автором комплексной целевой программы  по созданию и функционированию здоровьесохраняющей среды в дошкольном образовательном учреждении стал председатель постоянной комиссии Заксобрания по науке и образованию, доктор педагогических наук, профессор Валерий Усаков. По его мнению,  сегодня самая главная  проблема стоит в дошкольном образовании, а не в сфере высшей школы.

«Прекрасно выстроенная ранее система дошкольного образования и развития ребёнка сегодня развалилась, - считает Усаков. – Более половины детей не могут попасть в эту систему, не говоря уже о содержании воспитательно-образовательного процесса. А это – фундаментальные основы развития общества в будущем. Мы собираемся создавать объединённый национальный университет, а кто туда придёт через 10 лет? Те, кто сможет заплатить? Но какие бы деньги не платили родители, без целенаправленной подготовки и всестороннего развития  в дошкольный период их дети не будут успешными в школе и соответственно не смогут осваивать программы высшей школы.  На решение  проблем дошкольного образования направлена наша целевая программа, ставшая лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2005-2006 годов  в номинации «Услуги в системе дошкольного образования». Этому посвящается и предстоящая конференция».

С 11 по14 апреля пройдут тематические занятия мастерских экспериментальной площадки детского сада № 312. А 15 апреля состоится пленарное заседание конференции, в котором примет участие Валерий Усаков.

Рекомендуем почитать