Главная
>
Новости
>
«Ергакам» присвоен статус природного парка краевого значения

«Ергакам» присвоен статус природного парка краевого значения

4 апреля 2005 19:12
0

Александр Хлопонин подписал постановление Совета администрации Красноярского края о присуждении «Ергакам» статуса природного парка краевого значения.

По словам директора Саяно-Шушенского биосферного заповедника Александра Рассолова, идея создания природного парка «Ергаки» появилась еще в начале 90-х годов прошлого века. «В 2004 году администрация края вернулась к идее устройства парка в Ергаках. Были выделены средства на доработку проекта. А сегодня случилось долгожданное событие – губернатор подписал постановление Совета администрации края о создании парка «Ергаки», - сообщил Рассолов. Он отметил, что для обустройства и охраны природного парка потребуется не менее 10 миллионов рублей в год. Финансирование будет осуществляться в основном за счет средств спонсоров – частных организаций, заинтересованных в развитии туристического бизнеса в новом природном парке.

По словам заместителя губернатора края Андрея Гнездилова, в 2006 году финансирование нового природного парка начнет осуществляться из краевого бюджета в пределах утвержденной сметы. «Думаю, речь может идти о 3 миллионах рублей. Однако мы надеемся на интенсивное освоение территории парка туристическими операторами. Это позволит на достойном уровне содержать парк, а также благоприятно отразится на дотационном бюджете Ермаковского района», - подчеркнул Гнездилов.

Рекомендуем почитать