Главная
>
Новости
>
Весеннее половодье на большинстве рек Енисея будет невысоким

Весеннее половодье на большинстве рек Енисея будет невысоким

7 апреля 2005 11:09
0

Складывающиеся гидрометеорологические условия в Красноярском крае создают предпосылки для формирования невысокого весеннего половодья на большинстве рек бассейна Енисея.

Такой прогноз дает 7 апреля пресс-служба ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю. В третьей декаде апреля ожидается начало ледохода на реках Казыр, Кизир, Кан, Чулым. Это раньше нормы на 2-4 дня. Вскрытие Енисея на участке Енисейск – с. Курейка ожидается раньше нормы на 1-5 дней, а ниже по течению до с. Караул в сроки близкие к средним многолетним. 13-19 апреля ожидается вскрытие рек Оя, Туба, Амыл, Кебеж. При вскрытии рек возможно образование  заторов льда и подъем уровней воды до критических отметок на Енисее ниже п. Стрелка, на Ангаре ниже с. Кежма, на реках Чулым и Тасеева.

Максимальные уровни воды ожидаются ниже нормы на 0,1-0,2 м на реке Туба, на 0,7-0,8 м - на реках Большой Пит, Кас, Сым, на 0,2-1,1 м - на Енисее. В случае образования заторов льда на Нижнем Енисее, уровни воды могут превысить прогнозируемые на 1,0-3,0 м. При прохождении пика половодья на реке Кан и его притоках максимальные уровни могут достигнуть опасных значений и превысить их на 0,2–0,7 м. Возможны подтопления населенных пунктов и хозяйственных объектов по берегам этих рек. На р. Чулым максимальные уровни половодья ожидаются на 0,1- 0,2 м ниже нормы.

Рекомендуем почитать