Главная
>
Новости
>
«Краспригород» решит проблему убыточности электричек

«Краспригород» решит проблему убыточности электричек

7 апреля 2005 19:01
0

8 апреля вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Анна Белова встретилась с первым заместителем губернатора края Львом Кузнецовым по вопросу создания дочерней компании «Краспригород». Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в службе по связям с общественностью Красноярской ЖД.

Участники встречи обсудили механизм создания совместно с краевой администрацией дочерней компании пригородных пассажирских перевозок «Краспригород». Ее создание должно решить проблему убыточности пригородных поездов и уменьшить производственные издержки. Представители краевой администрации отметили, что на все вопросы, возникавшие по поводу нового проекта, они получили ясные ответы со стороны ОАО «РЖД» и у краевых властей нет возражений насчет создания ОАО «Краспригород» совместно с «Российскими железными дорогами» на паритетных началах. Тем более что такой опыт есть у соседней Новосибирской области, где подобная пригородная  компания работает не первый год. Проект в ближайшем будущем вынесут на обсуждение депутатов Законодательного собрания.

Создание пригородных акционерных обществ напрямую связано с планами образования в 2007 году Федеральной пассажирской компании с целью повысить экономическую рентабельность пассажирских перевозок. Вопрос о создании такой структуры планируется рассмотреть на специальном правительственном совещании с участием премьер-министра Михаила Фрадкова. На итоговом заседании Правления ОАО «РЖД» вице-премьер и председатель Совета директоров Александр Жуков отметил, что реформы железных дорог являются самыми успешными из всех экономических реформ, которые проводятся в Российской Федерации с начала 2000-х годов.

Рекомендуем почитать