Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков встретился с ветеранами 78-й Добровольческой бригады

Петр Пимашков встретился с ветеранами 78-й Добровольческой бригады

14 апреля 2005 18:00
0

14 апреля Петр Пимашков встретился с ветеранами 78 добровольческой бригады и 17 Гвардейской стрелковой дивизии. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщила пресс-секретарь мэра Елена Шостак.

По поручению президента Петр Пимашков вручил ветеранам юбилейные медали «60 лет Победы  в Великой Отечественной войне». Встреча проходила в музее 78-й добровольческой бригады школы № 85, посвященном боевому пути 78 добровольческой стрелковой бригады воинов-сибиряков, отправившихся добровольцами на фронт осенью 1942 года.

Военная судьба свела воинов 78-й добровольческой бригады и 17-й стрелковой дивизии под городом Белым. Для бойцов 78-й бригады этот прорыв стал первым боевым крещением. Красноярцы из 17-й стрелковой сражались на фронтах с первых дней войны. В настоящее время в Красноярске осталось только 17 человек из нескольких тысяч добровольцев 78 бригады.

На вручении школьники-активисты музея рассказали о подвиге участников: взятии легендарной высоты 233,3 и сражениях под Белым. Петр Пимашков от имени всех красноярцев высказал ветеранам слова признательности за их подвиг, за то, что они и сегодня активно участвуют в жизни Красноярска,  преподают своим детям и внукам уроки патриотизма и ответственного отношения к городу и краю.

После встречи от администрации города ветеранам преподнесли подарки  - чайные сервизы с памятной символикой 60-летия Победы.

Рекомендуем почитать