Главная
>
Новости
>
Егор Корчагин рассказал об изменениях в области здравоохранения

Егор Корчагин рассказал об изменениях в области здравоохранения

15 апреля 2005 16:09
0

И.о. начальника краевого управления здравоохранения Егор Корчагин 15 марта на межведомственном семинаре-совещании «О состоянии и мерах социальной поддержки населения» доложил о работе своего ведомства.

Вступивший в силу с начала 2005 года 122 ФЗ внес ряд изменений в федеральное законодательство. Как отметил Корчагин, «мы внесли на краевом уровне изменения в части, нас касающейся - в вопросах разграничения полномочий в системе управления и оказания медицинских услуг населению».

Согласно изменениям, в полномочия субъектов федерации включено оказание специализированной медицинской помощи населению в специализированных медучреждениях – туберкулезных, кожно-венерологических, наркологических диспансерах, психиатрических клиниках, некоторых детских учреждениях.

В девяти муниципальных образованиях края 21 медицинское учреждение финансируется за счет субвенций из краевого бюджета, их дальнейшая судьба будет решаться в течение 2005 года. Корчагин подчеркнул, что возможны два варианта – либо передача медучреждений в собственность края, либо работа в качестве отделения местной многопрофильной больницы.

Глава крайздрава заявил, что право на заготовку и переработку крови и ее компонентов имеют несколько муниципальных медицинских учреждений. До начала 2006 года должен состоятся процесс их объединения и централизации для контроля за качеством заготавливаемой крови.

В свете изменений законодательства, функции оказания медицинских услуг населению в течение 2005 года будут переданы из сельских советов в ведение муниципальных образований. В их распоряжение поступят пункты скорой помощи. Как отметил Корчагин, по требованию Министерства здравоохранения машина скорой помощи должна оказываться на месте в течение 20 минут после поступления сигнала, следовательно, на каждой территории необходимо расположение пунктов согласно требуемым условиям. Кроме того, к функциям муниципальных образований отнесена пропаганда донорства.

Рекомендуем почитать