Главная
>
Новости
>
9 хозяйств Красноярского края вошли в рейтинг лучших российских сельхозпредприятий

9 хозяйств Красноярского края вошли в рейтинг лучших российских сельхозпредприятий

15 апреля 2005 16:29
0

9 хозяйств Красноярского края вошли в рейтинг лучших российских хозяйств по данным госстатистики. Общеэкономический рейтинг 300 наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий  «Клуб Агро-300» выявил самых достойных, среди которых  ЗАО «Назаровское», ЗАО «Искра», ООО «Сибирская губерния», ЗАО «Солгонское».

При оценке учитывались рентабельность, эффективность производства и производственные показатели.

Как сообщает пресс-служба администрации края, по производству зерна семь краевых хозяйств попали в сотню самых лучших по России. Второе место занимает ЗАО “Искра” Ужурского района, а ЗАО “Солгонское” Ужурского района на седьмом месте, СПК “Андроновское” Ужурского района на 25 месте по России.

Молочное лидерство по России среди 100 крупных и эффективных предприятий подтвердили ЗАО “Назаровское”– 3-е место, ОАО “Племзавод “Красный маяк” – 21-е место и ОАО “Племзавод Таежный” Сухобузимского района - 80-е место.

Самая низкая себестоимость центнера реализованных клубней картофеля по России – в ЗАО “Сибирь” Шушенского района Красноярского края – 75,1 рубль. Это хозяйство вошло в число ста лучших агропредприятий России (88-е место) по производству картофеля. Лишь у четырех российских хозяйств показатель себестоимости  ниже 100 рублей,  у большинства же он за 200 рублей.

По числу эффективно работающих сельских предприятий Красноярский край на первом месте в Сибирском Федеральном округе.

Рекомендуем почитать